x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 187

15. Juli - 16. Juli 2022

GERMANIA
Los 1-20 von 56
Seite 123
2 Pfg Krone/Adler grau mit Plattenfehler I, tadellos, gestempelt, gepr. Gotw. Zenker BPP, Mi. 180.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
52I
o
Ausruf
35
2 Pfg Krone/Adler grau mit "Specimen"-Aufdruck, postfrisch, Mi. 280.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
52SP **
Ausruf
60
2 Pfg Krone/Adler mit Plattenfehler "C mit Anstrich", auf Vordruckbrief mit 2 Pfg (Bug) und zweimal 3 Pfg Krone/Adler aus PLAUEN 11.9.00 nach Leipzig, Umschlag mit Einschränkungen, siehe auch Foto, Mi. 300.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
52I,52,45(2)
BF
Ausruf
60
3 Pfg und 5 Pfg Germania auf Ganzsachenkarte 2 Pfg von "AACHEN 17.8.00" nach Java/Niederländisch Indien mit verschiedenen Ankunftsstempeln.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
54/55
BF
Ausruf
30
1 Mark bis 5 Mark "Reichspost", 1 Mark in a-Farbe, 5 Mark in Type II, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, 3 Mark und 5 Mark gepr. Gebr. Senf, Mi. 900.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
63a/66II *
Ausruf
250
1 Mark Reichspost dunkelkarminrot mit, Aufdruck "Specimen", Unterrandstück, tadellos postfrisch, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2017) : "farbfrisch, sehr gut gezähnt ... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
63bSP **
Ausruf
300
2 Mark Reichspost, Type I, "Specimen"-Aufdruck, tadellos postfrisch, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung, nicht repariert.", Mi. 1.200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
64ISP **
Ausruf
300
5 Mark Reichspost, Type II, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Oechsner BPP, Mi. 1.800.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
66II **
Ausruf
500
Zuschlag
560
5 Mark Reichspost, Type II, Plattenfehler I "C von Reichspost oben rechts gebrochen" (Feld 10), gestempelt mit violettem Datumbrücken-Gitterstempel "BERLIN -3.12.01 10-11 V", tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 3.000.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
66II PF I
o
Ausruf
500
5 Mark Kaiseryacht, Type II, Plattenfehler III "Punkt vor L in VOLK" (Feld 18), tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 2.500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
66IIPFIII *
Ausruf
650
Zuschlag
750
5 Mark Reichspost grünschwarz/rot, Type III = Nachmalung mit rot und weiß, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. Ressel und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021): "in fehlerfreier ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 480.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
66III *
Ausruf
120
Zuschlag
110
5 Mark Reichspost, Type III = Type I mit weißer und roter Nachmalung, tadellos gestempelt "FRANKFURT (MAIN) 2. 3.01", Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
66III
o
Ausruf
150
2 Pfg bis 80 Pfg Germania ohne Wasserzeichen, ungezähnt, 10 Werte kpl. postfrisch mit rechtem Seitenrand, 3 Pfg in der seltenen "b"-Farbe braunocker, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: " echt, farbfrisch, in fehlerfreier Erhaltung (kleiner Spalt im Seiterand der Nr. 68 und leichter Papierknitter herstellungsbedingt)", Mi. 6.500.-+
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
68/77U **
Ausruf
1.600
10 Pfg Germania mit "Specimen"-Aufdruck, tadellos gezähntes, postfrisches Kabinettstück, geprüft Schmitz, Mi. 600.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
71SP **
Ausruf
120
5 Mark Friedensdruck, 26: 17 Zähnungslöcher, grünschwarz/dunkelkarmin, tadellos postfrisches Unterrandstück (dort kleiner Einriss und Gummibug) - die Marke selbst einwandfrei, geprüft und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2017): "farbfrisch, sehr gut gezähnt, in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 900.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
81Aa **
Ausruf
300
2 Mark Inschrift lateinische Schrift tadellos postfrisch vom Unterrand (leicht vorgefaltet), tiefst gepr. Jäschke BPP, Mi. 500,--
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
82A **
Ausruf
150
5 Pfg. Germania, Friedensdruck, schwärzlichsmaragdgrün, postfrisch, Händlerzeichen und gepr. Jäschke-L BPP, Mi. 180.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
85Ib **
Ausruf
40
Zuschlag
40
10 Pfg Germania, 2x auf Feldpost-Adressenträgerteil aus CHEMNITZ 22.9.14 ins Feld, schwerer Brief!
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
86(2)
BF
Gebot
10 Pfg lebhaftrotkarmin im senkrechten Paar mit rechtem Rand und HAN "H 4574.13", obere Marke leider mit starken waagerechten Bug, sonst einwandfrei postfrisch inkl. HAN, geprüft Jäschke-L. BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
86Ib(2)HAN **
Ausruf
25
10 Pfennig Germania, Friedensdruck, magenta, tadellos gestempelt, gepr. Jäschke BPP, Mi. 200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
86Ic
o
Ausruf
50
GERMANIA
Los 1-20 von 56
Seite 123