Katalog-archiv | Auktion 187

15. Juli - 16. Juli 2022

WEIMARER REPUBLIK
Los 21-40 von 44
Seite 123
407/09
Ausruf
Zuschlag
15 Pfg I.A.A. mit Sonderstempel von "FRANKFURT 9.11.27" auf portogerechtem Brief nach Düsseldorf, Mi. 550,-
408
Ausruf
3-80 Pf Reichspräsidenten tadellos postfrisch komplett, 40, 50, 60 und 80 Pf je tiefst gepr. Schlegel D. BPP, Mi. 1100,--
410/22 **
Ausruf
Zuschlag
270
3 Pfg - 80 Pfg Reichspräsidenten komplett postfrisch, bis auf 12 Pfg aus oberen Bogenecken, 20 Pfg kleiner Farbfleck, 40 Pfg Falzspur im Oberrand, 45 Pfg im Zahnverlauf leicht uneben, sonst tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (ohne 12 Pfg), Mi. ca. 2.400.-
410/22 **
Ausruf
8 Pfg Ebert mit grünlichem Gummi, links mit Bogenrand, dort Falzrest, in Rand sign. Peschl BPP, Fotoattest Schlegel A. BPP, Mi. 350,-
412z **
Ausruf
412z *
Ausruf
422 **
Ausruf
5 Pfg bis 50 Pfg "Nothilfe: Landeswappen (IV)", kompletter Satz mit fünf Werten, tadellos postfrisch, 25 Pfg gepr. Schlegel D. BPP, 50 Pfg gepr. Peschl BPP, Mi. 240.-
430/34 **
Ausruf
434I **
Ausruf
438/39
Ausruf
2 M. Bauwerke mit linkem Bogenrand, tadellos postfrisch, Kabinett, Mi. 140.-
440 **
Ausruf
Zuschlag
32
444/45 **
Ausruf
446/49FDC
Ausruf
IPOSTA-Block, tadellos postfrisch, Mi. 1.600.-
Bl.1 **
Ausruf
Zuschlag
380
1927, Posteinlieferungsbuch aus Goch mit diversen Eintragungen aus 1927 und 1928, reizvolles zeithistorisches Dokument.
Ausruf
Zuschlag
25 Pf Bauwerke blau tadellos postfrisch, doppelt tiefst gepr. Schlegel BPP und Fotoattest Hans-Georg Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 600,--
452b **
Ausruf
Zuschlag
25 Pfg Nothilfe blau, gestempelt, gepr. Schlegel BPP und Fotobefund Dr. Oechsner BPP: "in sehr guter Bedarfsqualität mit der für diese Ausgabe normalen Zähnung.", Mi. 400.- - eine unterbewertete und kaum angebotene Marke!
452b
Ausruf
Zuschlag
50 Pfg Nothilfe Bauwerke tadellos postfrisch, Mi. 100.-
453 **
Ausruf
456I,456 **
Ausruf
457I,457 **/*
Ausruf
WEIMARER REPUBLIK
Los 21-40 von 44
Seite 123