Katalog-archiv | Auktion 187

15. Juli - 16. Juli 2022

DEUTSCH-NEUGUINEA
Los 61-80 von 83
Seite 1...345
3 Pfennig, 5 Pfennig, 10 Pfennig und 25 Pfennig "Kaiseryacht" auf 2 Briefen, einer per Einschreiben mit entferntem Adressat, sonst schöne Erhaltung
7,8,9,11
Ausruf
3 Pfennig bis 20 Pfennig und 30 Pfennig bis 5 Mark "Kaiseryacht " mit Aufdruck SPECIMEN, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 2400,-
7/10,12/19SP **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig bis 80 Pfennig "Kaiseryacht" mit Entwertung "STEPHANSORT*" auf Einschreibebrief mit Ankunftsstempel, tadellos, Mi. 200,-
7/15
Ausruf
Zuschlag
95
3 Pfennig bis 5 Mark "Kaiseryacht" mit Entwertung "FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN *" auf zwei Einschreibebriefen mit Ankunftsstempel, tadellos, Mi. 1450,-
7/19
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig bis 5 Mark "Kaiseryacht" mit Entwertung "RABAUL" auf tadellosem Einschreibebrief mit Ankunftsstempel, Mi. 1380,-
7/19
Ausruf
Zuschlag
580
5 Pfennig "Kaiseryacht" auf farbiger Ansichtskarte mit Entwertung "KIETA", tadellos, Mi./Arge 150,- ++
8
Ausruf
Zuschlag
5 und 25 Pfennig "Kaiseryacht" vom Unterrand mit Teilen des Landesnamens auf portorichtigem Einschreibebrief, sehr dekorativ, in dieser Form selten, tadellos, Mi. 200,- ++
8,11
Ausruf
Zuschlag
175
4 tadellose Ansichtskarten, frankiert mit 5 Pfennig oder 10 Pfennig "Kaiseryacht", tadellos, gestempelt, Mi./Arge 340,-
8,9
Ausruf
Zuschlag
230
10 Pfg Kaiseryacht als Frankatur auf Brief von "Kaewieng 6.1.11" via Sibirien nach Hamburg, rückseitig Absendervordruck "Arthur Krockenberger Pflanzung Katu Käwieng Deutsch Neu-Guinea"
9
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg Kaiseryacht, Mehrfachfrankatur zu zwei Werten auf Brief von "XAP 12.10.12" nach Australien mit Ank.-Stempel von Sydney 28. Oct 1912, rückseitig rotes Lacksiegel "MF", Beförderungsspuren, unsauber geöffnet (vorderseitiger Einriss mit Falz überklebt)
9(2)
Ausruf
Zuschlag
340
40 Pfennig "Kaiseryacht" mit Plattenfehler I, tadellos, gestempelt, Mi. 350,-
13I
Ausruf
40 Pfennig "Kaiseryacht" mit Plattenfehler I, tadellos, postfrisch, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 180,-
13I **
Ausruf
Zuschlag
1 Mark "Kaiseryacht" im Originalbogen mit Plattennummer 1, tadellos, postfrisch, Mi. 600,- ++
16(20) **
Ausruf
Zuschlag
320
1 Mark (2), 2 Mark (3), 3 Mark (3) und 5 Mark (7) auf hervorragend gestalteter Albumseite mit Karte der Postorte und seltenen Entwertungen von "BERLINHAFEN", "DEULON", "EITAPE", "KAEWIENG", "KIETA", "MANUS), "MARON" und weitere, die seltenen Stempel auf den hohen Wertstufen sind kaum zu beschaffen, vollständige und zentrale Stempelabschläge, Mi. 6200,- ++
16/19
Ausruf
Zuschlag
1.700
1 Mark bis 5 Mark "Kaiseryacht" einheitlich entwertet "STEPHANSORT *", gestempelt/Briefstück, tadellos, Höchstwert geprüft Fischer PFH, Mi. 980,-
16/19
Ausruf
2 Mark "Kaiseryacht" im Originalbogen mit Plattennummer 1, tadellos, postfrisch, Mi. 600,- ++
17(20) **
Ausruf
Zuschlag
340
3 Mark "Kaiseryacht", tadelloses Briefstück, Mi. 190,-
18
Ausruf
Zuschlag
3 Mark "Kaiseryacht" im Originalbogen mit Plattennummer 3 am Unterrand (selten), tadellos, postfrisch, Mi. 800,- ++
18(20) **
Ausruf
Zuschlag
440
5 Mark "Kaiseryacht" auf tadellosem Einschreibebrief mit Entwertung "HERBERTSHÖHE", Ankunftsstempel, tadellos, Mi. 900,-
19
Ausruf
Zuschlag
340
5 Mark "Kaiseryacht", tadellos, ungebraucht mit Originalgummierung, Mi. 220,-
19 *
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCH-NEUGUINEA
Los 61-80 von 83
Seite 1...345