Katalog-archiv | Auktion 187

15. Juli - 16. Juli 2022

DEUTSCH-NEUGUINEA
Los 41-60 von 83
Seite 12345
3 Pfennig und 20 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea, beide Werte mit Plattenfehler XII, postfrisch, tadellos, 3 Pfennig ohne Signatur, 20 Pfennig geprüft Dr. Lantelme BPP, Mi. 450,-
1aXII,4XII **
Ausruf
Zuschlag
210
3 Pfennig (2), 5 Pfennig und 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea, tadelloser, überfrankierter Sammlerbrief per Einschreiben in die Schweiz mit Ankunftsstempel
1b,2,6
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea, tadelloser Satzbrief per Einschreiben nach Deutschland, Mi. 290,-
1b/5b,6
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea, tadelloses Briefstück mit zentraler Entwertung "BERLINHAFEN", Mi. 300,-
1c
Ausruf
Zuschlag
5 Pfennig "Krone/Adler" im senkrechten Paar mit Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea, ein Wert mit Plattenfehler X, tadelloser Brief, Mi. 300,-
2,2X
Ausruf
Zuschlag
230
5 Pfennig (2), 10 Pfennig (3), 20 Pfennig (2) und 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea sowie Mitläufer 3 (3) Pfennig "Krone/Adler, ein 5 Pfennig- Wert mit Plattenfehler XI, tadelloser Einschreibebrief, Mi. 520,- ++
2,3,4,6,M45b
Ausruf
Zuschlag
5 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea (2) sowie 10 Werte Mitläufer 2 Pfennig "Krone/Adler" auf tadellosem, portorichtigen Einschreibebrief nach Deutschland
2,M52
Ausruf
Zuschlag
5 Pfennig und 25 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea, beide Marken mit Plattenfehler XI, tadellos, gestempelt, Mi. 490,-
2XI,5bXI
Ausruf
Zuschlag
5 Pfennig und 10 Pfennig (3) "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea, beide Werte mit Plattenfehler XII, gestempelt/Briefstück, tadellos, Mi. 430,-
2XII,3XII
Ausruf
Zuschlag
5 Pfennig (2), 10 Pfennig (2) und 20 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea, Plattenfehler X, XII, XIII, tadellose Briefstücke, Mi. 645,-
2XIII,3X4XII
Ausruf
170
Zuschlag
240
10 Pfennig und 25 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea, beide Werte mit Plattenfehler XIII, ungebraucht, tadellos, Mi. 430,-
3XIII,5aXIII *
Ausruf
Zuschlag
20 Pfennig "Krone/Adler" im Zwischensteg-Viererblock mit Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea, Bogenabstempelung, tadellos, Mi. 200,- ++
4ZS
Ausruf
Zuschlag
88
20 Pfennig und 25 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea, beide Werte mit Plattenfehler X, tadellos, gestempelt, Mi. 500,-
4X,5bX
Ausruf
Zuschlag
25 Pfennig "Krone/Adler" in beiden Farben mit Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea, beide Werte Plattenfehler II, ungebraucht, tadellos, Mi. 260,-
5IIa,5IIb *
Ausruf
25 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea, Plattenfehler II, tadellos, gestempelt, doppelt geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 200,-
5PFII
Ausruf
Zuschlag
25 Pfennig "Krone/Adler" im Zwischenstegpaar mit Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea, postfrisch ohne Signatur, tadellos, Mi. 540,-
5a,5aXIIZS **
Ausruf
Zuschlag
320
25 Pfennig "Krone/Adler" in beiden Farben mit Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea, tadellose Briefstücke mit zentralen Entwertungen "MATUPI" und "FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN", Mi. 155,-
5a,5b
Ausruf
Zuschlag
25 Pfennig "Krone/Adler" im Originalbogen zu 100 Stück, dabei Plattenfehler II zweimal, Plattenfehler IV zweimal, Aufdruckfehler X, XI, XII, XIII je einmal, zehn Zwischenstegpaare (gestempelt Mi. -.-), entwertet mit "STEPHANSORT*", tadellos, in der b-Farbe sicherlich einmaliges Stück, Mi. 13.000.-
5b(100)
Ausruf
2.500
25 Pfennig "Krone/Adler" mit kopfstehendem Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea, tadellos, ungebraucht, nur ein Bogen bekannt, Mi. 2800,-
5bK *
Ausruf
3 Pfennig , 5 Pfennig und 20 Pfennig -80 Pfennig "Kaiseryacht" in Fünferstreifen vom Unterrand mit vollständigem Landesnamen, postfrisch, tadellos, ohne Signatur
7,8,10/15 **
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCH-NEUGUINEA
Los 41-60 von 83
Seite 12345