Alle Welt: 1860/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in etlichen Alben und Einsteckbüchern in 6 Kartons
Deutschland: 1860/2015, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei viel postfrische EURO-Nominale Bund, in 6 Kartons
Alle Welt: 1861/2004 , postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen und Dubletten in 5 Kartons
Deutschland: 1875/2006, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Alben, Einsteckbüchern etc., in 11 Kartons
Europa: 1851/2010 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Teilsammlungen, Dubletten, Zubehör etc., in 4 Kartons
Alle Welt: 1850/2005 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und g gestempelter Bestand in Einsteckbüchern, Schachteln, Tüten etc., dabei auch Briefe und Karten, Fundgrube in 6 Kartons
Sammlungsaufgabe mit ca. 70 Vordruckalben, selbstgestaltet, für alle deutschen Sammelgebiete und Skandinavien sowie Großbritannien, Österreich und Schweiz, über das gestalten und den Versuch solche Art kommerziell zu verkaufen wurde das Sammeln eigentlich vergessen, enthalten daher nur ein gewisser Grundstock mit u. a. über 400 sFr. Nominalware. Insgesamt 14 Kartons.
Alle Welt, 1850 - 2000 (ca.), Sammlungsaufgabe mit 19 Alben in drei Besichtigungskartons, dabei u. a. Mongolei, CSSR, UNO Wien, Südamerika mit Chile und Argentinien, bitte eingehend besichtigen!
Alle Welt, Sammlungsaufgabe in acht Einsteckbüchern im Besichtigungskarton, dazu diverse Briefe, bitte eingehend besichtigen!
1851 - 1990 (ca.), Skandinavien, mit den Ländern Dänemark, Schweden und Norwegen in zwei Vordruckalben geführte, gestempelte Sammlung mit auch besseren Werten, bitte eingehend besichtigen.
EURO-Vorläufer und die ersten EURO-Marken, postfrische Sammlung mit einigen Belegen in 6 Vordruck-Alben (alter Ausruf 200)
Bund: 1951/2011, Bestand mit tausenden Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Luftpost etc. in 4 Kartons
Bund: 1951/2017, Bestand mit tausenden von Briefen, Karten und Ganzsachen , dabei Einzelfrankaturen, Mehrfachfrankaturen, Reco, Luftpost etc. in 4 Kartons
Deutschland: 1880/2012 (ca.), Bestand mit tausenden Briefen, Karten und Ganzsachen, überwiegend Bund, dabei Reco, Luftpost, Privatganzsachen etc., in 4 Kartons
Alle Welt: 1863/2018 (ca.), Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Luftpost, Segelflugpost etc., in Ordnern in 4 Kartons
Britische Kolonien, Bestand in altem Album, dabei bessere Werte Barbados, aber auch moderne Ausgaben Grenada, St. Vincent etc., bitte eingehend besichtigen!
Alle Welt. Aufräumposten in 6 Standardkartons.
Alle Welt. Posten in 2 Standardkartons. Dabei u.a. auch 2 schwere alte Schaubekalben Alle Welt.