Alle Welt: 1850 - 2009 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten in etlichen Einsteckbüchern, viel Material in 13 Besichtigungskartons!
Deutschland: 1850/1990, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Altdeutschland, DR, Alliierte Besetzung, Berlin und DDR, dabei viele gute Ausgaben, etliches geprüft, im Karton
Deutschland: 1948/89, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlungen Bund, Berlin und DDR, in den Hauptnummern kpl., teils in beiden Erhaltungen gesammelt, in 8 Alben
Sammlungsaufgabe in fünf Kartons, dabei u. a. Berlin 1948 - 1990 mit beseren Anfangsausgaben inkl. Bl. 1 gepr. Schlegel BPP, außerdem DDR Sammlung in diversen Vordruckalben, SBZ Sammlung im Vordruckalbum, Bündelware Deutschland mit tausenden Marken sowie moderne Freistempler-Belege. (alter Ausruf 750)
Deutschland 1920/2006, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei D.R. Bl. 2, gute Anfangsausgaben Bund mehrfach etc., in 2 Kartons
Alle Welt: Sammlungsaufgabe in vier Kartons, dabei u. a. interessante Sammlungen Italien und Frankreich mit besseren Werten, hier und da aber auch Fälschungen und teils etwas gemischte Qualität, bitte eingehend besichtigen!
Aufräumkiste mit interessantem Inhalt, Alles was nicht so in die Sammlung passte wurde vom Sammler an Seite gelegt, dabei Briefe, bessere Marken, Markenheftchen, Deutschland und Europa, bitte eingehend besichtigen! Eine wirkliche Fundgrube!
Alle Welt: 1920/2017 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei viel postfrische EURO-Nominale Bund, in Ordnern in 7 Kartons
Alle Welt: 1850/2005, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten in 7 Kartons
Deutschland. 1872/2002, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten in 6 Kartons
Deutschland: 1872/2006, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten in 6 Kartons
Deutschland: 1850/2001, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten, dabei Slg. Berlin mit Bl. 1 geprüft Schlegel BPP, Briefen, Karten und Ganzsachen in 6 Kartons
Alle Welt: 1865/2021 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Teilsammlungen, Dubletten, Abo-Lieferungen in Tüten, Briefe und Karten etc., in 10 Kartons
Übersee: 1844/2006 (ca.), überwiegend gestempelter Bestand mit einigen Briefen in 8 Alben
Alle Welt: 1852/1989, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten, dabei gute Ausgaben, in 3 Kartons
Deutschland: 1872/1999, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Deutsches Reich, Dt. Kolonien, Besetzung I Wk., Abstimmungsgebiete, Danzig, dabei gute Ausgaben, in 3 SAFE-Dual-Alben
1868 - 2013, Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, lagerbuchartig gebietsweise sortiert, meist Nachkrieg ohne Spitzen, dabei aber viele Motivausgaben, über 500.- Euro Bund-Nominale sowie 2 Alben Notgeld mit über 250 Noten, vielfältiger Bestand in ca. 80 Alben in 7 großen Kartons
Sammlungsaufgabe in sechs Kartons, dabei überwiegend Motivsammlungen mit u. a. UNICEF Flaggenserie (4 Alben), WWF (12 Alben), Fußball WM 1994, Fußball WM 1982, Tiere mit Schmetterlingen, Vögeln und Wale/Delphine, dabei aber auch Deutschland von 1850 - 1970 inkl. BRD mit ** Anfangsausgaben wie einigen Posthornwerten und Helfer der Menschheit etc., außerdem einige Numisbriefe, insgesamt 40 Alben.
WESTEUROPA, ca. 1910 - 1990, Bestand in 30 großen Einsteckbüchern, dabei Benelux, Griechenland, Frankreich, GB, Italien, Österreich, Portugal, Schweiz,, Skandinavien, Türkei, Spanien, Vatikan und weitere Kleinstaaten,, gigantische Markenmenge in 3 Kartons.
Alle Welt: 1949/2014, postfrischer und gestempelter Bestand Blocks in Karteikästen in 4 Kartons