Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

DDR
Los 101-120 von 155
Seite 1...5678
20Pfg. Mozart, "Strich auf Stirn" (Feld 41), 20 Pfg. Dresden "ausgebuchtete 4" (Feld 21), 20 Pfg. Ägyptenhilfe "abgeschrägtes N" (Feld 43), je postfrisch, Schrage bzw. Mi. 360,-
511,526I,558I **
Ausruf
20 Pfg Heine mit Wasserzeichen YI mit Unterrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Fotoattest Mayer VP: "Die Marke ist echt und hat Originalgummi. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 800.-
517YI **
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg Heine mit Wasserzeichen YI mit Unterrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Fotobefund Schönherr BPP: "postfrisch, Gummi original, einwandfrei", Mi. 800.-
517YI **
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg Heinrich Heine mit Wasserzeichen YI, tadellos gestempelt "PRENZLAU 18.2.56", in gestempelter Erhaltung seltene Marke, Fotobefund Mayer BPP: "Prenzlau ist als Ausgabeort nachgewiesen. Die Marke und der Stempel sind echt. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 500.-
517YI
Ausruf
Zuschlag
Bl.14I **
Ausruf
Thälmann-Block, Plattenfehler "Punkt zwischen U und S", postfrisch, gepr. König BPP, Bi. 200,-
Bl.14PFI **
Ausruf
Zuschlag
27
10 und 20 Pfg. Radfernfahrt mit Plattenfehler I, je postfrisch +20 Pfg gest., PF II **, 2mal gest. und auf FDC, Mi. 310,-+FDC -,-
521I,522I/II **/
Ausruf
20 Pfg. Tag der Briefmarke 1956, Plattenfehler I bis IV und VII, je postfrisch, PF I gest., PF I und V, je auf FDC, Mi. 525,-+
522I/V,VII **/
/FDC
Ausruf
20 Pfg VEB mit Wasserzeichen YI, tadellos postfrisch, gepr. Schönherr BPP mit Fotobefund: "postfrisch, Gummi original, einwandfrei", Mi. 850.-
527YII **
Ausruf
190
538YI
Ausruf
5, 20 und 50 Pfg. Fünfjahrplan, Rollenmarken-Versuchsausgabe, senkr. Paare mit nummerierten Zwischenstegen aus nicht beförderten und wahrscheinlich nachträglich beschrifteten Brief mit Sonderstpl., Fotoattest Schönherr BPP: "Zwischenstegpaare und Entwertung echt", Mi. Markenwert 3.600,-
577,580,584B
Ausruf
Zuschlag
720
622a **
Ausruf
622a **
Ausruf
622aERol **
Ausruf
Buchenwaldblock, 3 Stück, postfrisch, Sonderstpl. und Tagesstpl. "LEIPZIG C17 10.2.60", Mi. 350,-
Bl.15(3) **/
Ausruf
WZd28/33
Ausruf
10 bis 25 Pfg. Pioniertreffen, 3 Werte, je linker unterer Eckrand-4er-Streifen mit Druckvermerk, postfrisch (5 Pfg zwischen 3. und 4 Marke gefaltet), Mi. 300,-
1045/47DV **
Ausruf
Zuschlag
5 bis 20 Pfg. Volkstrachten II, 3 linke obere Eckrand-4er-Blöcke mit Druckvermerk, postfrisch (5 und 10 Pfg. waager gefaltet), Mi. 270,-
1074/79DV **
Ausruf
5 bis 20 Pfg. Volkstrachten II, 3 senkr. linke obere Eckrand-3er-Streifen mit Druckvermerk, gestempelt (10 und 20 Pfg. oberes Paar waager gefaltet), Mi. 170,-
1074/79DV
Zuschlag
10
20 Pfg. Landtechnik, Farbe Rötlichgelb fehlend, linkes Randstück postfrisch, Fotoattest Paul: "echt und einwandfrei", Mi. 700,-
2237F **
Ausruf
Zuschlag
210
DDR
Los 101-120 von 155
Seite 1...5678