2 Pfg.- 2 M. Rotaufdruck auf 2 philatelistischen R-Briefen von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 21.5.49" nach Uffing mit Ankunftsstempel, Fotobefund Schlegel BPP
12 Pfg.-2 M. Stephan gestempelt "BERLIN-CHARLOTTENBURG 22.4.49" auf Ortsbrief
50 Pfg. Stephan auf portogerechtem R-Brief von Berlin
1 M. Stephan und Bizone 20 Pfg. Bauten mit Sonderstempel von "FRIEDRICHSHAFEN 17.10.50" auf portogerechtem R-Brief nach New York mit Ankunftsstempel
1 M. - 5 M. Berliner Bauten, jede Marke einzeln gest. "BERLIN-CHARLOTTENBURG, GRÜNDUNG DER OBERPOSTDIREKTION 1.1.1850" auf 3 Blancoumschlägen
80 Pfg. Berliner Bauten auf Rohrpost-Schnelldienstbrief von "BERLIN-SCHÖNEBERG 27.3.53" nach Berlin-Lankwitz
1 M. Berliner Bauten auf Postschnellbrief von "BERLIN-TEMPELHOF 11.2.52", Gebrauchsspuren
1 Mark, 2 Mark und 5 Mark Bauten I, drei Werte, tadellos postfrisch, unsignierte Luxusstücke, Mi. 270.-
1 Mark Berliner Bauten, Wasserzeichen fallend, waagerechter 10er-Streifen vom Bogenoberrand, postfrisch, Mi. nur lose Marken 1.500,-
2 Mk. Bauten, Wz. fallend, gestempelt, Kurzbefund Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 300,-
10 bis 30 Pfg. Goethe, amtlicher Ersttagsbrief, Mi. 700,-
10-30 Pfg. Goethe auf adressiertem amtlichen FDC, Mi. 700.-
10-30 Pfg. Goethe gest. "BERLIN-CHARLOTTENBURG 5.10.49" auf portogerechten R-Brief nach Göttingen mit Ankunftsstempel
10 bis 30 Pfg. Goethe, mit 50 und 80 Pfg. Rotaufdruck auf überfrankiertem R-Brief, dazu 10 Pfg, Goethe auf Briefstück, Markenwert, Mi. 270,-
20 Pfg. u. 1 Mk. Grünaufdruck, je Oberrandstück (ndgz), postfrisch, Mi. 600.-
10 Pfg bis 30 Pfg "Für Berliner Währungsgeschädigte", kompletter Satz mit drei Werten, gestempelt, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2022), Mi. 600.-
10 Pfennig bis 30 Pfennig "Für Berliner Währungsgeschädigte", kompletter Satz mit drei Werten auf Messekarte zur IAA Frankfurt 1951 mit Motiv "Volkswagen Käfer", entwertet mit Sonderstempel "Frankfurt am Main 26.4.51", tadellose Erhaltung, Mi. für lose 600.-