x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

BERLIN
Los 41-60 von 68
Seite 1234
10-30 Pfg. Währungsgeschädigte mit Sonderstempel "BERLIN 17.12.49" auf Orts-R-Brief mit Ankunftsstempel
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
68/70
BF
Ausruf
120
10-30 Pfg. Währungsgeschädigte mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem Luftpostbrief von "EUTIN 7.2.50" nach Kanada, geprüft Schlegel BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
68/70
BF
Ausruf
100
10-30 Pfg. Währungsgeschädigte auf portogerechtem R-Brief von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 10.10.50" nach Güstrow mit Ankunftsstempel
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
68/70
BF
Ausruf
150
Blockausgabe "Währungsgeschädigte" mit beiden Plattenfehlern "Bruch im C von WÄHRUNGSGESCHÄDIGTE" auf der 10 Pfg- und "zusätzlicher senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger" auf der 30 Pfg-Marke, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel D. BPP und aktuelles Fotoattest A. Schlegel BPP (2020): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 2.500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.1II **
Ausruf
500
Währungsgeschädigten-Block, 10 Pfg. mit Plattenfehler "Grüner Punkt am Handgelenk", portorichtig auf R-Brief (dieser am Rand gefaltet, leicht fleckig) von WÜRZBURG 2.5.50 nach Berlin, Fotoattest Schlegel BPP (2022): "echt, Block einwandfrei", lose Mi. 3.500,- Brief -,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.1III
BF
Ausruf
1.200
Blockausgabe Währungsgeschädigte mit Plattenfehler III "grüner Punkt rechts am Handgelenk auf der 10 Pfg-Marke", gestempelt mit ESST "BERLIN W30 17.12.1949", tadellose Erhaltung, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP: "Block und Stempel sind echt. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.1III
o
Ausruf
700
Zuschlag
750
20 Pfg. ERP, 4 Stück auf portogerechtem R-Brief der 2. Gewichtsstufe von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 13.12.50" nach Günzburg mit Ankunftsstempel
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
71
BF
Ausruf
80
Zuschlag
110
20 Pfg ERP, 4er-Block, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 400.-+ (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
71(4) **
Ausruf
40
10 und 30 Pfg. Philharmonie, amtl. Ersttagsbrief, Mi. 300.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
72/73 FDC
Ausruf
50
10 u. 30 Pfg. Philharmonie mit Zusatzfrankatur 10 Pfg. Philharmonie auf amtlichem FDC als portogerechter Orts- R- Brief, Mi. 300,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
72/73FDC
BF
Ausruf
70
5 Pfennig bis 40 Pfennig "Freiheitsglocke" (I), beide katalogisierten FDC mit Ersttagsstempel (5 Pfg, 20 Pfg und 40 Pfg) "Berlin-Charlottenburg 2as 6.8.51" bzw. (30 Pfg und 10 Pfg) "Berlin NW 40 Maikundgebung 1 Mai 1951 Frieden in Freiheit", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 2.700.- - als vollständiger Satz recht selten angeboten!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
75/79
BF
Ausruf
700
10 und 30 Pfg. Glocke links auf adressiertem amtlichen FDC, Mi. 400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
76,78
BF
Ausruf
40
5-40 Pfg. Glocke rechts mit Ersttagssonderstempeln auf 2 illustrierten, gelaufenen FDC, einmal als Reco, Mi.1000,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
82/86FDC
BF
Ausruf
200
Zuschlag
180
10 Pfg Vorolympische Festtage in Berlin mit waagerechter Gummiriffelung, tadellos gestempelt "KÖLN-MÜLHEIM", Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Marke und Stempel sind echt. Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.000.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
89y
o
Ausruf
250
Zuschlag
225
5-40 Pfg. Glocke Mitte mit Ersttagsstempeln auf 3 illustrierten FDC, Mi. 540,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
101/05FDC
BF
Ausruf
100
4-30 Pfg. Gedächtniskirche mit Ersttagssonderstempel auf adressiertem amtlichen FDC, Mi. 400,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
106/09FDC
BF
Ausruf
80
10 und 20 Pfg. Gedächtniskirche, je amtlicher Ersttagsbrief, Mi. 320.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
107/08 FDC
Ausruf
50
20 Pfg und 30 Pfg Volksaufstand, je im waagerechten Paar mit Unterrand und HAN "15173.53", tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 230.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
110/11HAN **
Ausruf
60
4 Pfg und 20 Pfg Berliner Bauten, 4er-Blocks aus der linksoberen Bogenecke, postfrisch
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
112/13 **
Ausruf
60
Zuschlag
120
7 Pfg. Berliner Bauten mit Ersttagsstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 10.8..54" auf illustriertem FDC, Mi. 400,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
121FDC
BF
Ausruf
80
BERLIN
Los 41-60 von 68
Seite 1234