x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND
Los 41-60 von 73
Seite 1234
7 - 40 Pfg Heuss "lumogen" auf 7 philatelistischen Briefen, je von "(16) DARMSTADT 2.1.61" nach Metzingen adressiert, tadellos
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
179/260y
BF
Ausruf
80
5 Pfg, 7 Pfg, 10 Pfg, 15 Pfg, 20 Pfg und 25 Pfg "Heuss", geriffelte Gummierung, alle sechs bekannten Werte von der Rolle mit schwarzer Zählnummer, tadellos postfrisch, Mi. 539,00 Euro
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
179/86xvR **
Ausruf
120
6 Pfg Heuss I, Sechserblock vom Unterrand mit DZ "Fr" und Hausauftragsnummer "15093.54 1" mit Zufrankatur 4 Pfg Heuss aus portogerechte Frankatur auf Brief von Lörrach nach Neustadt (Schwarzwald), selten auf Brief!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
180DZ,HAN
BF
Ausruf
330
Zuschlag
297
8 Pfg Heuss mit Unterrand und Druckerzeichen "Fr" sowie Teil-HAN "1530..." rückseitig zusammen mit guter Zufrankatur, dabei 5 Pfg Heuss, waagerechtes Paar mit rechter oberer Bogenecke, und 10 Pfg Heuss, zwei senkrechte Paare mit Bogenlaufnummern, auf portogerechtem R-Brief von "MÜLLHEIM (BADEN) 22.12.55" nach Säckingen mit Ankunftsstempel, von Med. Rat Dr. Bernhard Edinger an Wwe. Maria Edinger gesandt, alle Marken gut gezähnt, in der Zähnung teils etwas altersfleckig, dekorativer Beleg und äußerst selten - sehr seltenes Stück - das Druckerzeichen "Fr" ist auf Brief nahezu unbekannt
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
182DZ u. a.
BF
Ausruf
270
Zuschlag
300
8 Pfg Heuss (I) waagerechtes Unterrandpaar mit Druckerzeichen "Fr" und HAN "15084.54 1" in portogerechter Mischfrankatur auf Einschreiben von Neustadt (Schwarzwald) nach Freiburg, Kombinationen aus DZ und HAN sind auf Brief große Seltenheiten!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
182DZHAN u.a
BF
Ausruf
330
8 Pfg Heuss (I) waagerechtes Unterrandpaar mit Druckerzeichen "Fr" und HAN "15303.53 1" in portogerechter Mischfrankatur auf Einschreiben von Nürnberg nach Dortmund, Kombinationen aus DZ und HAN sind auf Brief große Seltenheiten!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
182DZHAN u.a
BF
Ausruf
330
50 u. 60 Pfg. Heuss, postfrische 4er - Blocks vom Oberrand, geprüft und Fotoattest Schlegel A. BPP, Mi. 1.840.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
189,190 **
Ausruf
400
30 und 40 Pfg. Heuss lumogen portorichtig auf R-Brief von "FRANKFURT 4.2.61" nach Karl-Marx-Stadt (leichte Beförderungsspuren, rückstg. Klappenteil fehlt), gepr. Schlegel, Mi. 320,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
259/60y
BF
Ausruf
60
Zuschlag
55
7 Pfg bis 70 Pfg Heuss III, Viererblocksatz, alle Werte sauber rundgestempelt, gepr. Schlegel BPP, Mi. 1.300.-++
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
302/06(4)
o
Ausruf
450
30 Pfg Katholikentag Bamberg, Plattenfehler: "rechte obere Bildecke retuschiert", rechtes Randstück postfrisch, gepr. Schlegel, Mi. 550.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
515II **
Ausruf
80
30+15 Pfg. Olympiade mit stark nach oben verschobenem Druck, dadurch fehlende Landesinschrift, aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
564 **
Ausruf
80
40 Pfennig "Klopstock", Abart "Namenszug über Wertziffer halbkreisförmig fehlend", tadellos postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
809FII **
Ausruf
100
60 Pfg Reichstag Gelnhausen, fehlende Wertangabe und Rahmen, postfrisch, gepr. und Fotoattest Salomon BPP: "keine Mängel"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1045F **
Ausruf
200
100 Pfg 500. Jahrestag der Einberufung des Wormser Reichstags, Druck auf der Gummiseite, Eckrand unten rechts, tadellos postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1773G **
Ausruf
40
100 Pfg. Wormser Reichstag mit Druck auf der Gummiseite, postfrisch aus der linken unteren Bogenecke
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1773G **
Ausruf
40
100 Pfennig "Müngstener Brücke", Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1931U **
Ausruf
40
Zuschlag
36
110 Pfg "Bayern München", kompletter Kleinbogen in deutlicher Überbreite - dies entstand durch falsches Einlegen in die Schneideeinrichtung, dadurch auf beiden Seiten weißer Rand, rechts mit Farbcodierungen, tadellos postfrisch!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1958Abart **
Ausruf
100
100 Pfg. Thomas Dehler, rechts mit anhängendem bedrucktem Bogenrandfeld in Markengröße, Eckrandstück oben rechts, tadellos postfrisch.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1963L **
Ausruf
50
300 Pfennig "450 Jahre Sächsische Staatskapelle Dresden", Abart "ungezähnt", postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
2025U **
Ausruf
40
300 Pfennig "450 Jahre Sächsische Staatskapelle Dresden", Abart "ungezähnt", postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
2025U **
Ausruf
40
BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND
Los 41-60 von 73
Seite 1234