Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

ÖSTERREICH LOMBARDEI UND VENETIEN
Los 1-20 von 22
5 Centesimi gelbocker mit 10 Centesimi schwarz, je Handpapier Type I, als Buntfrankatur, sog. patriotische Frankatur, auf sauberem Brief von "MILANO 13/11" (K1) nach Cremona, Marken farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig (leichte Stempeldurchpressung der Monatszahl), sign. und Fotoattest Matl VÖB, Fb. 1.000,-
1,2Xa
Ausruf
Zuschlag
5 Centesimi ockergelb, Handpapier Type I, Teilstempel L2 "(D)OLO", Prüfbefund Dr. Ferchenbauer: "ebenmäßig breitrandiges Prachtstück", Fb. 115,-
1Xa
Ausruf
Zuschlag
5 Centesimi gelbocker, Handpapier Type I, doppelseitiger Druck, rückseitig geteilt kopfstehend, noch voll- bis breitrandig (etwas wellig), K1 "CREM(ONA) 12/9", Fb. 200,-
1XaDD
Ausruf
5 Centesimi dunkelorange, Handpapier Type I, deutlich unterlegte Mitte, zentrischer K1 "PADOVA 14/3", Prüfbefund Dr. Ferchenbauer: " rundum breitrandiges besonders farbintensives Prachtstück", Fb. 190,-+
1Xb
Ausruf
Zuschlag
5 Centesimi dunkelorange, Handpapier Type I, zentrischer K1 "MILANO 11/12", gepr. Richter, Fb. 165,-
1Xb
Ausruf
10 Centesimi schwarz, Handpapier Type Ia, waagerechter Dreierstreifen, Ra1 "MANTOVA 28.8.51", rechts oben minimal berührt, sonst schmalrandig, Fotobefund Rismondo BPP, Fb. 800,-
2Xa(3)
Ausruf
10 Centesimi schwarz, Maschinenpapier Type III, 3 Stück als senkrechter Dreierstreifen geklebt auf Briefstück, je K1 "MILANO 30/3", geprüft und Fotoattest Dr. Ferchenbauer VÖB: "die Marken sind allseits engvollrandig, ein besonders frisches Prachtstück", Fb. 1.100,-
2Ya(3)
Ausruf
15 Centesimi rot, Maschinenpapier Type III, breitrandige linke untere Bogenecke 5 : 8,5 mm, klarer L2 "(O)DERZO", Fb. ca. 350,-
3Y
Ausruf
30 Centesimi braun, Handpapier Type I, oben mit Balken auf kleinem Briefstück, Fb. 150,-
4Xa
Ausruf
Zuschlag
30 Centesimi braun, Maschinenpapier Type III, riesenrandige rechte obere Bogenecke 12 : 8 mm, Ra2 "RACCOMAND(ATA)"; Müller Nr. 404 b, 72 Punkte, signiert und Fotobefund Dr. Ferchenbauer VÖB: "rückseitig flächig dünn, sehr schön"
4Y
Ausruf
30 Centesimi braun, Maschinenpapier Type III, waagerechter Dreierstreifen, gestempelt, oben und links breitrandig, unten knapp noch vollrandig, rechts minimal berührt, Fb. 300,-
4Y(3)
Ausruf
15 Centesimi, Stempelmarke Kupferdruck als Freimarke verwendet auf Brief von "VICENZA 6/12" nach Padua (1855), Registraturbug durch Marke und Brief (Gebrauchsspuren), Fb. 310,-
Ausruf
45 Centesimi blau, Handpapier Type I, geripptes Papier, rechts Randdruck, vollrandig oben mit schmalem Balken, L2 "PAD(UA)", signiert und Fotobefund Dr. Ferchenbauer VÖB: "Prachtstück"
5Xa
Ausruf
Zuschlag
45 Centesimi hellblau, Handpapier Type I, unterlegte Mitte, schwach geripptes Papier, unten links sehr zarter Balken, K1 "(MI)LANO", signiert und Fotobefund Dr. Ferchenbauer VÖB: "links eng, sonst besonders breitrandig, sehr schön", Fb. 325,-+
5Xa
Ausruf
Zuschlag
2 Soldo gelb, Type II, 2 Stück mit idealem Ekr. "Venas 27/12" auf Briefstück, kabinett, Fotobefund Dr. Ferchenbauer VÖB
6II
Ausruf
Zuschlag
2 Soldi dunkelgelb, Type I, etwas schwer gestempelt, "VENEZIA 2/4", tadellos, Fotobefund Dr. Ferchenbauer VÖB, Mi. 550,-, ex Sammlung Höffen
6I
Ausruf
Zuschlag
3 Soldi schwarz Franz Joseph, Type I, gestempelt, einwandfrei, Fb. 300,-
7Ia
Ausruf
3 Soldi grauschwarz Franz Joseph, Type I, gestempelt (Eckbug, untere Zähne minimal bestoßen), ANK 750,-
7Ib
Ausruf
3 Soldi grauschwarz Franz Joseph, Type I, gestempelt (hinterlegte Stellen), ANK 750,-
7Ib
Ausruf
Zuschlag
3 Soldi schwarz (2) und 10 Soldi lilabraun auf Brief von "VENEZIA 19/5" nach Venedig, Fotoatteste Steiner VÖB und Babor VÖB, ex Sammlung Höffen
7IIa,10II
Ausruf
Los 1-20 von 22