Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

SCHWEIZ
Los 1-19 von 19
14Ib *
Ausruf
3 Fr. Gebirgslandschaften, blaugrün, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Rellstab, Mi. 2.000.- - in dieser Erhaltung eine seltene Marke!
121 **
Ausruf
Zuschlag
1934, Blockausgabe Nationale Briefmarkenausstellung auf Orts-R-Brief mit ESST "Nat. Briefmarkenausstellung ZÜRICH 29.IX.34" mit Sonder-R-Zettel und Ausgabestempel "ZÜRICH VIII / BRIEFAUSGABE" vom selben Tag, tadellos erhalten, Kuvert mittig vertikal gefaltet (nicht den Block tangierend), als FDC nicht häufig!, Mi. 1.500.- (alter Ausruf 250)
Bl.1FDC
Ausruf
Zuschlag
100 Jahre Basler Taube-Block mit Zusatzfrankatur, gestempelt "SCHWEIZ. AUTOMOBIL-POSTBUREAU 3/19.IV.45" auf portogerechtem R-Brief nach Zürich.
Bl.12
Ausruf
40 C. Flugpost schwärzlichkobalt auf orangeweiß, waagerechtes Paar auf Erstflugbrief Zürich-Genf-Sao Paolo nach Zürich.
507b
Ausruf
IMABA-Block mit Sonderstempel auf portogerechtem Orts-R-Brief von Basel.
Bl.13
Ausruf
IMABA-Block mit Ersttagssonderstempel "BASEL 21.VIII.48" auf R-FDC.
Bl.13
Ausruf
1951, Blockausgabe "Lunaba", tadellos postfrisch, Mi. 260.-
Bl.14 **
Ausruf
1726KLB **
Ausruf
1850/1997, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils mehrfach, teils in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 7 I, 7 II (2), 8 II (9), 9 II (8), 11, 12 (6), 18 (3), Bl. 1 (2), 2, 5, 6, 7, 11 etc., dazu Porto, Dienst, Ämter, Zusammendrucke etc., in 3 Alben
Ausruf
6.000
1919/90, Sammlung Briefe, Karten, FDC, dabei Bl. 1 auf Blanko-FDC, Bl. 7 FDC, Bl. 11 FDC etc.
Ausruf
Zuschlag
1.060
1850/1999, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten, dabei Mi.-Nr. 447-59 (3), Bl. 1, Bl. 5 (2), MHB 42 etc., in 2 Kartons
Ausruf
Zuschlag
1850/1977, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 10, 11, 18, 19 (2), I-III, 152, 447-59, Bl. 1, 5 etc., ab 1945 kpl. in 2 Vordruckalben
Ausruf
Zuschlag
1850/1963, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 6 I, 10, 18, 19, 447-59 Fotoattest Renggli, Bl. 1 geprüft Lininger etc., in 2 Lindner Alben
Ausruf
Zuschlag
1850/2003, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben wie Mi.-Nr. 10, 18 (2), 19, Bl. 1, 5 etc., dazu Dubletten, viel postfrische Nominale
Ausruf
Zuschlag
1881/1945, postfrische, ungebrauchte und etwas gestempelte Sammlung, mit u.a. Mi.-Nr. I-III, Bl. 1 etc., ab 1945 kpl. in 2 Lindner-T-Alben
Ausruf
Zuschlag
650
1850 - 1962, überwiegend in gestempelter Erhaltung geführte Sammlung im Vordruckalbum, ab Mi.Nr. 8II, 9, 12, diverse Werte aus dem Paxsatz, ausgeschmückt mit einigen Briefen inkl. Flugpost, im Anhang Dienst- und Portomarken.741289
/*/**
Ausruf
1862 - 1959, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit besseren Ausgaben und einigen Belegen
Ausruf
1900 - 1960 ca., Bestand im Karton, dabei recht umfangreich Pro Patria und Pro Juventute Ausgaben der entsprechenden Jahre. Katalogwert grob geschätzt sicherlich 5.000-6.000 Euro.
Ausruf
Zuschlag
SCHWEIZ
Los 1-19 von 19