Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 41-58 von 58
Seite 123
23I/II *
Ausruf
2 Piaster "fetter" Aufdruck auf 40 Pf, amtlich nicht verausgabt, tadellos ungebraucht mit kleinem Falzrest, aus Sieger-Abo, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 400.-
III *
Ausruf
2 1/2 Piaster auf 50 Pf im Viertel-Bogen links oben tadellos postfrisch, Mi. 500.-
30(25) **
Ausruf
15 Piaster auf 3 Mark ohne Wasserzeichen tadellos postfrisch, tiefst gepr. Hollmann BPP und Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 220.-
34b **
Ausruf
15 Piaster auf 3 Mark, linke Bogenhälfte mit Plattennummer 7 tadellos postfrisch, Mi. 2.200.-
34b(10) **
Ausruf
5 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck 25 Piaster, gestempelt, tadellos, Mi. 700,-
35a
Ausruf
Zuschlag
205
25 Piaster auf 5 Mark ohne Wasserzeichen, tadellos postfrische linke obere Bogenecke, noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 650.-
35aER **
Ausruf
225
35aOR **
Ausruf
10 und 20 Para, 1 1/4 , 1 1/2 und 4 Piaster je tadellos postfrisch und noch unsigniert, Mi. 194,50
36/37,39/40,43 **
Ausruf
Zuschlag
1 1/4 Piaster auf 25 Pf waag. 4er-Streifen, 1 1/2 Piaster auf 30 Pf und 4 Piaster auf 80 Pf je Viererblock, alle tadellos postfrisch und noch unsigniert, Mi. 720.-
39, 40,43(4) **
Ausruf
2 1/2 Pia. auf 50 Pfg Germania auf orangeweißem Papier, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Mi. 600.-
42y **
Ausruf
Zuschlag
5 Piaster auf 1 Mark Reichspost mit seltenem Aufdruckfehler I "P von Piaster" oben abgeplattet, gestempelt "Smyrna Deutsche Post * a 11/../08"; abgesehen von einigen stumpfen Zähnen rechts oben in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Steuer BPP (2022), Mi. 1.000.-
44I
Ausruf
15 Piaster auf 3 Mark Deutsches Reich, tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 380.-
46a **
Ausruf
15 Piaster auf 3 Mark, UV rotorange, tadellos postfrisch aus der linken unteren Bogenecke, noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. (Der Bogenunterrand trägt einen Falz und hat einen herstellungsbedingten Knitter. Die Marke ist davon nicht berührt.)" Mi. 380.-
46aER **
Ausruf
46b **
Ausruf
5 C auf 5 Pf bis 100 C auf 80 Pf tadellos postfrisch komplett mit 48a+b und 49a+b, Mi. 358.-
48/52a,b **
Ausruf
100 Centimes auf 80 Pf, rechte untere Bogenecke tadellos postfrisch, tiefst gepr. Dr. Hartung, Mi. 190.-
52ER **
Ausruf
Zuschlag
1863 - 1921, reichhaltige gest. Sammlung (wenige Marken ungebr.) mit vielen besseren Werten, wie Nr. 10, 36, 54, 58, 167/68, 173/74, 221, 372, 450/58, 472/75, Porto Nr. 3, 32 IA+C, dazu 69 diverse Belege
/*/
Ausruf
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 41-58 von 58
Seite 123