Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 21-40 von 58
Seite 123
2 1/2 Piaster auf 50 Pfg Krone/Adler lebhaftrötlichbraun, tadellos postfrisch, gepr. Steuer BPP, Mi. 350.-
10d **
Ausruf
Zuschlag
108
50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck 2 1/2 PIASTER, postfrisches Luxus-Viererblock-Eckrandstück oben rechts, ohne Signatur, selten, Mi. 1400,-
10d **
Ausruf
10d(4) **
Ausruf
2 1/2 Piaster auf 50 Pfg Krone/Adler, lebhaftrötlichbraun, Aufdruckfehler III "A in Piaster gebrochen", gestempelt, Mängel, Fotobefund Steuer BPP (2022), Mi. 100.-
10dIII
Zuschlag
11
50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck 2 1/2 PIASTER, gestempelt, Kabinettstück, tiefst geprüft Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 150,-
10ba
Ausruf
10 Pa auf 5 Pfg Germania, Aufdrucktype II, waagerechtes mit Aufdruckfehler I "verschieden hoch stehender Aufdruck", tadellos postfrisch, unsigniert, vorgefaltet, Kabinett, Fotobefund Wiegand BPP (2018) "...Originalmarken mit echter Gummierung. Sie sind farbfrisch, vollzähnig sowie gut zentriert und befinden sich in einwandfreier postfrischer Erhaltung.", Mi. 550.-
12II PF **
Ausruf
10 Pa. auf 5 Pfg Germania Reichspost, Aufdrucktype II, waagerechtes Paar mit verschieden hoch stehendem Aufdruck, mit linkem Bogenrand, tadellos postfrisch, Luxus, gepr. Steuer VÖB, Mi. 550.-
12IIPFI **
Ausruf
3 Mark Reichspost Type I mit Aufdruck 15 PIASTER, postfrisch, tadellos, ohne Signatur, Mi. 220,-
18I/I **
Ausruf
Zuschlag
85
5 Piaster auf 1 Mark in Aufdruck-Type II tadellos postfrisch vom linken Bogenrand mit Passerkreuz und Plattennummer 1, noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hollmann BPP: "in völlig einwandfreier, postfrischer Erhaltung." und Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 500.-
20II **
Ausruf
5 Piaster auf 1 Mark Reichspost, Aufdruck in Type II (A oben mit Serife), Plattenfehler II "verlängerte Fahrspur" (nur auf Feld 8 vorkommend!), ungebraucht mit Originalgummierung, falzhelle Stelle, Fotoattest Steuer BPP (2022), Mi. 600.-
20IIPFI *
Ausruf
5 Piaster auf 1 Mark mit Plattenfehler "Blitz" (gebogene Linie) über Gebäudeteil ganz links, gestempelt "CONSTANTINOPEL 28.9.01", bis auf eine helle Stelle rückseitig tadellos, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 3.000,-
20IaPFIII
Ausruf
1, 2, 3 Mark Reichspost mit Aufdruck 5, 10, 15 PIASTER, Luxusbriefstücke, für höchste Ansprüche, mit jeweils 2 vollständig abgeschlagenen Stempeln "CONSTANTINOPEL 3", Mi. 245,-
20,21,22I
Ausruf
Zuschlag
2 Mark Reichspost in Type II mit Aufdruck 10 PIASTER, ungebraucht, tadellos, selten, Mi. 450,-
21II/II *
Ausruf
125
Zuschlag
125
15 Piaster auf 3 Mark Reichspost, A oben ohne Seriven, Type II, tadellos gestempelt, gepr. Steuer BPP, Mi. 200.-
22I/II
Ausruf
25 Piaster auf 5 Mark ohne jede Nachmalung tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und nur leichten Falzspuren, gepr. Georg Bühler und Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 850.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
23I/I *
Ausruf
270
25 Piaster auf 5 Mark in Type I/II tadellos postfrisch, tiefst gepr. Hollmann BPP und Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 650.-
23I/II **
Ausruf
Zuschlag
230
25 PIASTER auf 5 Mark in Type I/IV (nur weiße Nachmalung) tadellos ungebraucht mit minimalen Spuren einer Entfalzung, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 380.-
23I/IV *
Ausruf
25 Piaster auf 5 Mark Reichspost in Type I/IV (nur weiße Nachmalung) tadellos postfrisch vom Oberrand, noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 950.-
23I/IV **
Ausruf
280
Zuschlag
650
5 Mark Reichspost in Type II mit Aufdruck 25 PIASTER, gestempelt, tadellos, Mi. 700,-
23II
Ausruf
Zuschlag
190
5 Mark Reichspost in Type II mit Aufdruck 25 PIASTER, postfrisch vom rechten Rand, tadellos, ohne Signatur, Mi. 850,-
23II **
Ausruf
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 21-40 von 58
Seite 123