Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 1-20 von 58
Seite 123
Incoming Mail: 1882, 5 Pfennig Ganzsachenkarte mit Zufrankatur 5 Pfennig von Neufahrwasser 27.6.82 nach Constantinopel mit besserem Ank.-Stempel "KAISERLICH DEUTSCHES POSTAMT 22 6 No. 1 *"
Ausruf
5 Pfennig mit Aufdruck 10 PARA auf Vorderteil einer Zeitungsschleife, selten, Mi. 500,-
1b
Ausruf
10 Para, 20 Para und 1 1/4 Piaster (3 x 1b, 2a, 3 x 2b, 4a) auf schönem kleinformatigem Einschreibbrief von CONSTANTINOPEL 9/4 89 nach Leipzig, gepr. Dr. Steuer VÖB
1b,2a,2b,4a
Ausruf
20 Para auf 10 Pfennig rot, waagerechtes Paar in den Formaten B und CE auf Brief von "Constantinopel 27.10.88" nach Hamburg, Umschlag mittig gefaltet und Beschriftungen, geprüft Spalink, Mi. ca. 2.300.-
2bB,bCE
Ausruf
1 Piaster auf 20 Pf, Aufdruck schwarzblau, tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, tiefst gepr. Hollmann BPP, Mi. 1.500.-
3NeII **
Ausruf
Zuschlag
480
1 Piaster auf 20 Pf, Aufdruck schwarzblau, tadellos ungebraucht, Fotobefund Ronald F. Steuer BPP, Mi. 600.-
3NeII *
Ausruf
Zuschlag
1 Piaster auf 20 Pf dunkelultramarin tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Hollmann BPP: "postfrisch, einwandfrei". Seltene und im Michel mit 400.- klar unterbewertete Marke!
3d **
Ausruf
Zuschlag
900
20 Pfennig mit Aufdruck 1 PIASTER, tadelloser Brief nach Lyon, Mi. 120,-
3a
Ausruf
1 Piaster auf 20 Pf, Aufdruck blauschwarz, tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und leichten Falzspuren, jeweils doppelt gepr. Pfenninger und Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." In dieser Qualität sehr seltene Marke! Mi. 3.000.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
3b *
Ausruf
Zuschlag
20 Pfennig mit blauschwarzem Aufdruck 1 PIASTER, senkrechter Viererstreifen, gestempelt, tadellos bis auf einen fehlenden Zahn, selten, Mi. 360,- ++
3b
Ausruf
Zuschlag
20 Para auf 10 Pfennig Krone/Adler mittel(karmin)rot, dunkelgelb quarzend, tadellos gestempelt "Constantinopel 1 Deutsche Post", Fotobefund Steuer BPP: "Das gut erhaltene Exemplar ..." Mi. 400.-
7ca
Ausruf
20 Para auf 10 Pf dunkelrosa(rot), UV gelblichorange, tadellos ungebraucht mit kleinem Falzrest, gepr. Wiegand BPP, Mi. 300.-
7e *
Ausruf
1 Piaster auf 20 Pf dunkelblau sauber gestempelt, Fotobefund Dr. Hartung: "rechts oben repariert", Mi. 200.-
8ba
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pf, senkrechtes Zwischenstegpaar einer frühen Auflage, die einst als 9IIa katalogisiert war und jetzt bei der 9b eingemeindet wurde. Unsigniert, die Zähnung zwischen der unteren Marke und dem Steg ist vorgefaltet, Fotoattest Hollmann BPP: "in feinster postfrischer Erhaltung, farbfrisch, tadellose Zähnung. Frühe Auflagen der Krone/Adler Serie in postfrischer Erhaltung sind in der D.P.T. selten. Die Katalogbewertungen werden der Seltenheit nicht gerecht." Mi. 450.-
9IIaZS **
Ausruf
Zuschlag
1 1/4 Piaster auf 25 Pf gelborange tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "Die der ersten Auflage zuzuordnende Marke hat die originale Gummierung, ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. (Der Bogenrand hat eine schräg verlaufende Bugspur.)" Mi. 3.800.-
9a **
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pfg Krone/Adler, gelborange, gestempelt "Constantinopel 1 Deutsche Post", Mängel, Fotobefund Steuer BPP, Mi. 350.-
9a
Ausruf
1 1/4 Pia auf 25 Pfg Krone/Adler gelborange mit Plattenfehler VI " 'I' in 'REICHSPOST' oben gespalten" auf kleinem Briefstück, tadellos gestempelt "CONSTANTINOPEL", Kabinett, gepr. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "Die Marke auf Briefstück ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung, nicht repariert." Mi. 280,-
9aVI
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pfg Krone/Adler, gelblichorange, Plattenfehler VI, tadellos ungebraucht, Fotobefund Steuer BPP (2022), Mi. 180.-
9bVI *
Ausruf
2 1/2 Piaster auf 50 Pf (lebhaft)bräunlichrot (UV: dunkelrosarot) tadellos postfrisch und noch unsigniert(!), Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 2.500.-
10a **
Ausruf
2 1/2 Piaster auf 50 Pf bräunlichkarmin, UV braunkarmin, tadellos gestempelt, gepr. Krüger, Rohr und doppelt Mansfeld, sowie Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 4.000.-
10aa
Ausruf
900
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 1-20 von 58
Seite 123