Perlencollier, 2-reihig Süßwasserperlen mit Steckverschließe, L=39 cm.
Perlencollier, 585 Weißgold Verschluss mit grünen Spinellsteinen, Süßwasser-Zuchtperlen von ca. 7,2 mm Durchmesser mit schönem Luster, Gewicht 45,10g, Länge ca. 60 cm, mit Originalquittung von 2009.
Perlkettenzusammenfassung für ein zweireihiges Collier mit Besatz aus einer Akoyazuchtperle und sechs Brillanten, getestet, mit jeweils einem Durchmesser von ca. 1,5 mm, von zusammen ca. 0,08 ct. 585er WG, gestempelt. 20. Jh.. 3,9 gr.
Set aus drei Akojazuchtperlketten mit zueinander passenden Bajonetverschlüssen, die einzeln oder miteinander zu einer Kette verbunden tragbar sind. 585er WG, gestempelt. 20. Jh. L. ca. 43,0/44,0/96,0 cm. Ca.143,40 gr.
Süßwasser Kombi Keshiperlkette, 4-reihig, runder massiver Steckschließe 925 Silber vergoldet, L=20cm.
Tahiti Kombi Zuchtperlenkette, 43 gezirkelte Perlen in schwarz und weiß, einzeln geknotet in der Größe 8,7- 11mm, mit 925 Silber Designer- Magnetschließe (1,3g) "Langer" Patent, Meisterpunze "E.L.", L=24cm, 50,2g.
ZentRa, feine Damen Armbanduhr, vergoldet, Dm 15x16mm, weißes Ziffernblatt mit Strichindex, Handaufzug, Milanaise-Armband Länge 17 cm, Gewicht brutto 16,7g, Uhr läuft an, wenig getragen.
Zuchtperlenkette, Perlen mit einem Durchmesser von ca. 4,6 mm und dekorativer Schließe. 925 Silber 20. Jh. mit 6 r, L=29 cm., ca. 34 g.
Zuchtperlenkette, einreihig, mit Schließe WG 585 und kl. Rubinen, leicht barocken Perlen einzeln geknotet mit gutem Luster, Gr. ca. 7,5mm, L= ca. 32cm, 58.3g.
Zwei Granat-Biwa Zuchtperlenketten, endlos L= 40cm und mit Silberschließe 925, L= 38cm, Gesamtgewicht 49,44g.
Zwei Kombi Zucht- Perlenketten aus leicht barocken weißen und grauen Perlen, Größe 4,9mm u. 2,1mm, runder Steckschließe 835 Silber, L= 38 und 43cm .
Zwei Süßwasser Keshi- Perlcolliers, 3-reihig, identisch, Karabinerschließe, je. L=20cm
Zweireihige Zuchtperlenkette, zierlicher Verschluss aus 835 Silber, Perlen Größe von 1,3-5,1mm, einzeln geknotet, L=27cm.
Repräsentative doppelreihige Akoyazuchtperlkette, deren Perlen einen Durchmesser von ca. 8,5 mm haben. Schließe mit Besatz aus einem synthetischen Saphir und Diamantrosen, getestet, ungestempelt, Säuretest für 58er WG positiv. L. ca. 48,5 cm. Ca. 85,30 gr.
Kettenanhänger mit Besatz aus einer Tahiti Zuchtperle mit nur einem kleinen Wachstumsfehler und grau-brauner Grundfarbe sowie gold-bronzener Überfarbe. 585er GG, gestempelt. Dm. der Perle ca. 6,5 mm. L. des Anhängers ca. 1,3 cm. Ca. 1,3 gr.
Äußerst dekorative Demiparure bestehend aus einer Venezianerkette mit Anhänger, einem Fingerring und einem Paar Ohrstecker der Firma Provita-Pearls. Wechselperlbesatz mit einem rosa Perlset und einem grauen Perlset mit grün-violetter Überfarbe, jeweils umkränzt mit sechzehn violetten facettierten Dekorsteinen. 925er Sterling Silber, gestempelt. Perlen teilweise ber./best. Ringgröße: Deutschland: 57; USA/Kanada: 8; Großbritannien: P2; Frankreich: 17. L. der Kette ca. 46,0 cm. Anhänger ca. 21/14 x 14 mm.
Kunstperlkette mit Schließe mit Besatz aus Halbperle und sieben blauen Steinen. Schließe: 835er Silber, gestempelt. Perldm. ca. 4,0 mm. L. ca. 80,0 cm. Eine Ersatzperle dazu. Ca. 41,95 gr.