Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

KETTEN
Los 1-20 von 37
Akoya Perlencollier aus 74 Salzwasserperlen im Verlauf mit schönem gelb-rosa Luster, Dm 5,3-8,8mm, Schließe in WG 585 mit 6 Saphiren und Perle in der Mitte, L= 56cm, 28,5g, gekauft in den 80er bei Juwelier K.Uyeda, Tokio, in seidenbesticktes Japan-Aufbewahrungsetui.
Ausruf
Akoya Zuchtperlencollier mit schönem rosa Luster, leicht barocke Perlen ca.7 mm, Weißgoldschließe 585 mit Perlen beschmückt, gemarkt "WP", Länge ca. 33,5 cm, 43,85 g.
Ausruf
Barocke Zuchtperlenkette, endlos, Perlen einzeln geknotet, Größe der Perlen ca. 6,8- 9,8mm, L= ca. 58cm, 76g, Spur von Reparatur.
Ausruf
Bicolor-Zuchtperlenkette, Perlen einzeln geknotet, runde Schließe 835 Silber, punziert "JKa", Perlengröße 2,7- 4,6mm, L=36cm.
Ausruf
Zuschlag
Doppelreihige Perlenkette mit Saphirschließe, Akoya Zuchtperlen einzeln geknotet, ca. 7,4mm, L= 24cm, ovale Schließe aus WG 14K mit Zuchtperle und 10 kl. Saphiren, 2. Hälfte des 20. Jh., leichte Tragespuren.
Ausruf
Dreireihiges Biwa-Süßwasser-Zuchtperlencollier, Verschluss 925 Silber, L=19cm.
Ausruf
Einreihige Kombi-Zuchtperlenkette, Perlen im Verlauf, Perlengröße 1,2mm- 4,1mm, runde Schließe 835 Silber, punziert "JKa", L=40cm.
Ausruf
Zuschlag
Fotomedaillon mit Kette, Mitte des 19. Jh., 8 K Gelbgold (nicht gest.), Gewicht des Medaillons 11,9g, moderne Panzer-Kette 2,8g, Durchmesser mit Krone 33,1x 41,2mm, sehr gute Erhaltung.
Ausruf
270
Graue Kombi Zucht-Perlenkette, Perlen einzeln geknotet, runde Schließe 835 Silber gemarkt "JKa", L=37 cm, 29,88g.
Ausruf
Graue Zuchtperlenkette, teils leicht barocke Zuchtperlen, runde Steckschließe 835 Silber, Perlengröße ca.4,6 mm, einzeln geknotet, L=34 cm.
Ausruf
Halblange Zuchtperlenkette, Dm Perle ca. 6 mm, L= 60 cm, Gewicht ca. 32,59g, Schließe 585 Gelbgold gestempelt.
Ausruf
Zuschlag
65
Hochwertige Tahiti-Zuchtperlen Collier, multi colour, mit 39 Südsee und Tahiti Zuchtperlen, naturfarbig, Dm Perlen ca. 12,8-11,1 mm, Schließe 0,925 Silber rhodiniert und vergoldet, 94,25g. Mit Original-Zertifikat von Juwelier "Uttermann" Aachen und zus. Kopie des Kaufbeleges von 18.12. 2009. Sehr gute Erhaltung.
Ausruf
4.500
Kombi Barock-Biwa Perlenkette, Schließe 835 Silber, L=46cm, 32,58g.
Ausruf
Kombi Zuchtperlenkette aus Süßwasser Keshiperlen und cremefarbenen barocke Zuchtperlen, Perlen im Verlauf Perlengröße 1,1-4,2 mm, ovaler blütenförmigen Schließe mit mittig aufgesetzter weißen Perle 835 Silber, punziert "JKa", L= 65 cm.
Ausruf
Kombi-Zuchtperlenkette aus weißen leicht barocken Perlen in Größe ca. 5,4mm und goldfarbigen Keshi-Nuggets, 835 Silberschließe punziert "JKa", Länge ca. 64cm.
Ausruf
Lange 1-reihige Perlencollier aus Süßwasser- Zuchtperlen in leicht rose Farbe, endlos, Durchmesser der Perlen c. 7,4mm, 108 Stück, Gesamtlänge ca. 90cm, 67,9g, sehr gute Erhaltung.
Ausruf
Lange Zuchtperlenkette, Dm Perle ca. 11 mm, Schließe 585 Gelbgold gestempelt, L=80 cm, 57,46g.
Ausruf
Zuschlag
Mikimoto Champagne Perlencollier, Dm Perle 6mm, einzeln geknotet, 70cm Länge, mit zierliche Schließe 835 Silber gestempelt.
Ausruf
Perlcollier, 2- reihig, Zuchtperlen, Perlgröße = 5,5mm, einzeln geknotet, 835 Silberrundschließe mit 8 rosa Steinen, L=22cm, 63,44g.
Ausruf
Zuschlag
Perlen Collier mit weißen Japanischen Akoyazuchtperlen mit einem wunderschönen weiß-rosefarbenen Perlenmuster. Der Durchmesser der Perlen misst ca. 6,5mm, runde Schließe aus Weißgold 585 /14 Karat gekront von einer Perle umgeben von 6 blauen Saphiren, Länge ca. 28,5cm, 33,4g, sehr gute Erhaltung.
Ausruf
Zuschlag
KETTEN
Los 1-20 von 37