Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

ALLIIERTE BESETZUNG
Los 21-40 von 75
Seite 1234
25 Pfg. Ziffer gelb, 10 Stück in Einheiten auf um 2. Pfg. überfrankierten R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit Rückschein und per Eilboten von "PASSAU 8.9.47" nach Schwäbisch-Gmünd
927
Ausruf
Zuschlag
42 Pfg. Ziffer (2) auf portogerechten R-Brief von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 3.6.46" nach Passau mit Ankunftsstempel
930
Ausruf
Zuschlag
44
42 Pfg. Ziffer, waagerechtes Paar auf portogerechten R-Brief von "LEIPZIG 18.4.46" nach Nürnberg mit Ankunftsstempel
930
Ausruf
930
Ausruf
930
Ausruf
42 Pfg. Ziffer, 4er-Block vom Oberrand auf philatelistischen R-Brief von "ERDING 28.3.48" nach USA mit Ankunftsstempel
930PORndgz
Ausruf
Zuschlag
42. Pfg. Ziffer (2) und 5 M. Friedenstaube (2) als Zehnfachfrankatur auf praktisch portogerechten R-Brief der 2. Gewichtsstufe von "CELLE 21.6.48" nach Alfeld mit Ankunftsstempel, R-Zettel beschädigt aufgeklebt worden
930,962
Ausruf
Zuschlag
42 Pfg. Ziffer, 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke auf philatelistischem Brief von Bonn nach Brüssel mit Zensur, Umschlag oben kleiner Einriss, Fotokurzbefund Schlegel D. BPP, Mi. für lose Marken 380,-
930POR
Ausruf
12 Pfg + 16 Pfg Ziffern, Heftchenblatt ohne Rand zusammen mit Zufrankatur auf um 1 Pfg überfrankiertem Fernbrief der 1 Gewichtsstufe, dekorative 10-fach-Frankatur, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP
930POR,HBl.123
Ausruf
933aPOR **
Ausruf
60 Pfg. Ziffer rot, Plattendruck mit durchgezähntem Oberrand, postfrisch, Fotobefund Bernh?ft / Arge Kontrollrat, Mi. 300.-
933aPORdgz **
Ausruf
75 Pfg Allgemeine Ausgabe mit steigendem (statt fallendem) Wz., tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 300.-
934Y **
Ausruf
Zuschlag
63
84 Pfg. Ziffer, 10 Stück, dabei zwei 4er-Blocks als Zehnfachfrankatur auf R-Brief von "FLENSBURG 22.6.48" nach Niebüll mit Ankunftsstempel
936
Ausruf
Zuschlag
936aPOR **
Ausruf
84 Pfg Ziffern, Plattenoberrandstück durchgezähnt, tadellos postfrisch, Fotobefund Bernhöft / Arge Kontrollrat, Mi. 200.-
936aPORdgz **
Ausruf
937YPORndgz **
Ausruf
Altershilfe-Block gezähnt portorichtig auf R-Brief von BERLIN-CHARLOTTENBURG 9.10.47 (+20%) nach Kirchheim/Teck, Kurzbefund Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 300,-
Bl.12A
Ausruf
Zuschlag
Altershilfe-Blockpaar gezähnt und geschnitten mit SStpl., gepr. Schlegel BPP, Mi. 450,-
Bl.12A/B
Ausruf
24 Pfg und 60 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse, gezähnt K 13 1/4, je als Eckrandstück unten links mit Druckvermerk, tadellos postfrisch, Mi. 200.-
941/42ICDV **
Ausruf
Zuschlag
941/42IIBZ **
Ausruf
Zuschlag
65
ALLIIERTE BESETZUNG
Los 21-40 von 75
Seite 1234