Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 21-40 von 42
Seite 123
1, 2 und 3 Rupien tadellos gestempelt, tiefst gepr. Bothe BPP, Siebentritt BPP bzw. für die 3 Rupien Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 390.-
19/21b
Ausruf
19II
Ausruf
2 Rupien Kaiseryacht, grün, Papier ohne Wasserzeichen, tadellos gestempelt "DARESSALAM 27.6.07" auf Briefstück, gepr. Steuer BPP, Mi. 100.-
Ausruf
Zuschlag
36
2 Rupien tadellos auf Briefstück DAR-ES-SALAAM 7/11 05, tiefst gepr. Mansfeld, Mi. 100.-
Ausruf
Zuschlag
3 Rupien "Kaiseryacht", gestempelt, tadellos, Mi. 230,-
21b
Ausruf
Zuschlag
3 Rupien Kaiseryacht, dunkelrot/grünschwarz, seltene Variante "Rahmenzeichnung in Type III und Mittelstück in Type I", entwertet "Daressalam Deutsch Ostafrika 12.4.07", tadellose Erhaltung, Fotoattest Steuer BPP: "gut erhaltene Exemplar.", Mi. 1.500.-
21bI
Ausruf
380
22/29 Farben
Ausruf
20 Heller "Kaiseryacht", tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 50,-
26 **
Ausruf
Zuschlag
30 Heller "Kaiseryacht", tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 50,-
27 **
Ausruf
Zuschlag
60 H ohne Wasserzeichen tadellos postfrisch vom Unterrand und noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 180.-
29 **
Ausruf
Zuschlag
63
60 Heller "Kaiseryacht", Luxusbriefstück, Mi. 120,-
29
Ausruf
Zuschlag
60 H mit Plattenfehler "fehlende Dampfzeichnung" tadellos postfrisch vom Unterrand, noch unsigniert, Fotobefunde Ronald F. Steuer BPP und Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 500.-
29I **
Ausruf
Zuschlag
7 1/2 Heller "Kaiseryacht" auf tadellosem Brief mit Entwertung "LINDI DEUTSCH-OSTAFRIKA 26 8 14" und nebengesetzt roter Kreisstempel "Zensur passiert Deutsch-Ostafrika", sehr früher Beleg vom 1. Postabgang über Portugiesisch-Ostafrika
32a
Ausruf
34
Ausruf
60 Heller "Kaiseryacht", gestempelt, tadellos, Mi. 240,-
37
Ausruf
60 Heller Kaiseryacht, mit Wasserzeichen, gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotobefund Steuer BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 240.-
37
Ausruf
37 **
Ausruf
60 Heller Kaiseryacht, Unterrandstück mit HAN "H 4672", tadellos ungebraucht, Mi. 180.-
37HAN *
Ausruf
1 Rupie Kaiseryacht, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 150,-
38IIB **
Ausruf
2 Rupien "Kaiseryacht", tadellos, postfrisch, Mi. 130,-
A38 **
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 21-40 von 42
Seite 123