KAMERUN
Los 1-18 von 18
Unfrankierte Ansichtskarte von DUALA 5 4 04 nach Rixheim mit Ank.-Stempel vom 2.5.04, aufgrund der nicht vorhandenen Frankatur mit Stempel "T." und "10" hds. in blau nachbearbeitet, die 10 Pfennig entsprechend dem doppeltem Porto welches vom Empfänger eingezogen wurde, Ansichtskarte "Hängebrücke von Lianen über dem Mungo (Kamerun)
3 Pfennig bis 50 Pfennig "Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Kamerun", je billigste Farbe, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 250.-
3 bis 50 Pf tadellos postfrisch komplett mit 1b und 1d, für 1b Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 290,--
3 Pf lebhaftbraunocker tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 260,--
10 Pf lilarot, UV hellzinnober, tadellos postfrisch, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 320,--
10 Pfg Krone/Adler, lilarot (UV hellzinnober) mit Bdr.-Aufdruck "Kamerun", tadellos ungebraucht, gepr. Steuer BPP, Mi. 120.-
3 Pfennig "Kaiseryacht" mit Dienstsiegelentwertung "BUEA", tadelloses Briefstück
3 Pfennig auf Drucksache, entwertet mit "DUALA KAMERUN 23.7.14", letzter Postabgang vor Kriegsbeginn mit Dampfer "Henry Woermann", kriegsbedingt über Pernambuco (Brasilien) befördert, tadellos, selten, Mi./Arge 110,-
40 Pfg Kaiseryacht, Plattenfehler II "Punkt in der Schiffsseitenlinie", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Mi 350.-
1 bis 3 Mark "Kaiseryacht", gestempelt, tadellos, Mi. 320,-
5 Mark "Kaiseryacht", tadellos, gestempelt, geprüft Richter, Mi. 600,-
1 Mark Kaiseryacht, Kriegsdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Falzspur, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 150.-
1 Mark mit Wasserzeichen, Kriegsdruck, gezähnt 26:17 rechte untere Bogenecke tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 450,--
KAMERUN
Los 1-18 von 18