Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

RUßLAND
Los 1-9 von 9
20 Kop. auf 1 Pfennig "Hindenburg", als Zufrankatur auf 5 Kop. Ganzsachenumschlag, unterfrankiert, entwertet "4.9.41", Fotoattest Dr. Rommerskirchen BPP
1a,U1
Ausruf
Zuschlag
440
30 Kop. Probedruck tadellos gestempelt auf (postalisch nicht befördertem) Brief. Fotoattest Zirath BPP: "Aufdruck und Stempel sind echt. ...Mängel sind nicht erkennbar. Es handelt sich um einen seltenen Probedruck. Die Auflage beträgt nur 50 Stück." Mi. 4.000.- für lose bzw. 4.500.- für Brief
2P3
Ausruf
Probedruck auf grünem, ungummiertem Kartonpapier, gepr. Dr. Rommerskirchen BPP
11P2 (*)
Ausruf
Zuschlag
95
12P1 **
Ausruf
60 Kop. "Hilfe für Stadtkindergärten", rotbraun, weißes Papier mit weißer Gummierung, Kleinbogen zu 10 Werten - Feld 10 Plattenfehler I, postfrisch, etwas knittrig, Bogenprüfung Krischke (tiefst signiert), Mi. 1.170.- +
12bxBogen **
Ausruf
Zuschlag
360
60 Kop. "Stadtkindergärten", Wz. 1Y, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Fotobefund Zirath BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 500.-
13Y (*)
Ausruf
Zuschlag
190
20 K. und 60 K. Stadtwappen und Kathedrale, geschnitten, kompletter Satz mit zwei Werten, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Rommerskirchen BPP, Mi. 100.-
14/15B **
Ausruf
Zuschlag
Bl.2ZI **
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.000
Blockausgabe "Deutsches Rotes Kreuz" auf holzhaltigem Papier mit gelblicher Gummierung, gestempelter Kabinettblock (unten mit Kerbe, aber im Format über 160 mm), ohne Fabrik-Wasserzeichen, gepr. Dr. Rommerskirchen BPP, Mi. 1.600.-
Bl.3Z
Ausruf
RUßLAND
Los 1-9 von 9