Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

MEDAILLEN DEUTSCHLAND NACH 1900
Los 41-60 von 61
Seite 1234
Silbermedaille (Dm. ca. 45,20mm, ca. 29,97g), 1933, F.W. Hörnlein, auf die Machtergreifung durch Adolf Hitler. Av: Brustbilder Hitlers und Hindenburgs nebeneinander nach rechts, darum Umschrift. Rev: Hakenkreuz, darunter 3 Zeilen Schrift, darüber "ZUR ERINNERUNG". Rand punziert, vz.
Ausruf
Zuschlag
550
Ausruf
Silbermedaille (Dm. ca. 36,80mm, ca. 22,20g), 1936, K. Roth, auf die XI. Olympischen Sommerspiele in Berlin. Av: Stehende Siegesgöttin mit Ölzweig und Lorbeerkranz, darum Umschrift. Rev: Olympiaglocke, darum Umschrift. Rand punziert, wz. Rf., Kratzer, vz-st.
Ausruf
Zuschlag
Silbermedaille (Dm. ca. 59,80mm, ca. 58,33g), 1938, von. K. Goetz, auf die Münchener Abmachung im Führerhaus. Av. Köpfe von Hitler, Mussolini, Chamberlain und Daladier nach rechts, Rev. Führerhaus, darüber 4 Zeilen Schrift. Kienast 549, Rand punziert, in Schatulle (beschädigt), mattiert, st.
Ausruf
Zuschlag
2.100
Einseitige Bronzegussplakete (ca. 98x 81 mm, ca. 278,8 g), 1939, unsigniert (von Walter Klein), auf das Weihnachtsfest. Engel mit Laterne und Hund führen das Jesuskind, Maria und Josef auf der Flucht nach Ägypten. Vz-gussfrisch.
Ausruf
Tragbare versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 49,8 mm, ca. 44,5 g), o.J., unsigniert. Av: Köpfe von Wagner, Beethoven und Liszt über Lorbeerzweigen. Rev: Lyra und Noten über Hakenkreuz vor Lorbeer- Eichenzweig. Kl. Rf., vz. Selten.
Ausruf
Zuschlag
320
Ausruf
Köln, einseitige emaillierte Bronzeplakette (Dm. ca. 81,0 mm, ca. 85,0 g), 1952, unsigniert, auf die erste Ballonverfolgung des Kölner Clubs für Luftsport am 21. September 1952. Av: Fliegender Heißluftballon, darunter 3 Wappen. 2 Befestigungslöcher, vz.
Ausruf
Schwenningen, einseitige teilweise emaillierte ?-Plakette (ca. 90,5x70,3 mm, ca. 77,8 g), 1953, von Rettenmaier, auf die Ballonverfolgungsfahrt ins Sac-Schwenningen am 31.5.1953. Av: Fliegender Heißluftballon über Landschaft, darunter emailliertes ADAC Emblem. 2 Befestigungslöcher, angelöteter Lorbeerkranz, vz-st.
Ausruf
Leverkusen, einseitige emaillierte Bronzeplakette (Dm. ca. 72,4 mm, ca. 61,9 g), 1954, Hoffstätter, auf die Ballonverfolgung des Motorsportclub Leverkusen und des ADAC-Ortsclub. Av: Fliegender Heißluftballon. 2 Befestigungslöcher, vz.
Ausruf
Köln, geschwärzte Eisengussmedaille (Dm ca. 156x145 mm, ca. 243,2 g), o.J. (1965), von Burgeff, auf den Löwenkampf von Bürgermeister Gryn. Av: Darstellung des Kampfes zwischen Bürgermeister Gryn und dem Löwen. Wynhoff 63, gussfrisch. Nur 100 Exemplare.
Ausruf
Köln, Bronzemedaille (Dm. ca. 59,5 mm, ca. 61,0 g), 1966, von L. Gieß, auf das 60-Jährige Jubiläum des rheinischen Vereins für Denkmalpflege und Heimatschutz in Mainz. Av: Ansicht Mainzer Dom. Rev: Ansicht Kölner Dom, darunter 3 Zeilen Schrift. Wz. Kr., vz-st.
Ausruf
Köln, einseitige Silbermedaille (Dm. ca. 46,5 mm, ca. 23,4 g), o.J. (1969), von Burgeff, Pflanze des Herakles. Stguweit 36 unter Burgeff, 925er Punze auf Revers, vz-st.
Ausruf
Bronze-Gussmedaille (Dm. ca. 74mm, ca. 242g), 1971, von Kinkel, auf den 500. Geburtstag Dürers. Av: Stehende nackte Frau zwischen Blumen. Rev: 5 Zeilen Schrift über Dürermonogramm. Erlanger 1183, Rand punziert, vz-st.
Ausruf
Köln, geschwärzte Bronzegussmedaille (Dm. ca. 107 mm, ca. 248,8 g), o.J. (1973), unsigniert (von E. Nöthen), auf die St. Apostelon Kirche in Köln. Av. Ansicht Kirche. Rev: Lage der Kirche auf Karte. Steguweit 8 unter Nöthen, vz-gussfrisch.
Ausruf
Köln, Bronzegussmedaille (Dm. Ca. 114,4 mm, ca. 232,2 g), o.J. (1975), von H. Lang, GROSS SANKT MARTIN. Av: Kirchenansicht. Rev: Sankt Martinszug, darum Umschrift. Steguweit 1r unter Lang. Randabschliff, sonst gussfrisch.
Ausruf
Duisburg, Goldmedaille (Dm. ca. 35,20mm, ca. 16,01g), 1978, unsign., auf die Neugründung der Universität. Av: Wappen, darum Umschrift. Rev: Zwei stehende Herrscher von vorn, darum Umschrift. 900er Gold, PP.
Ausruf
Köln, einseitige geschwärzte Eisengussmedaille (Dm. ca 81x75 mm, ca. 70,8 g), o.J. (1978), unsigniert (von Borries), Mann unter Baum. Vgl. Steguweit 17 unter Borries, da aus Bronze. Revers mit Öse, gussfrisch.
Ausruf
Einseitige Bronzegussmedaille (Dm. ca. 106,0mm, ca. 500,0g), 1979, von Paul Wunderlich, Selbstbildnis. Kopf nach links mit Lorbeerkranz. Rückseite punziert "60/1000" und "1979", gussfrisch.
Ausruf
Ausruf
Los 41-60 von 61
Seite 1234