Silbermedaille (Dm. ca. 45,20mm, ca. 29,97g), 1933, F.W. Hörnlein, auf die Machtergreifung durch Adolf Hitler. Av: Brustbilder Hitlers und Hindenburgs nebeneinander nach rechts, darum Umschrift. Rev: Hakenkreuz, darunter 3 Zeilen Schrift, darüber "ZUR ERINNERUNG". Rand punziert, vz.
Silbermedaille (Dm. ca. 36,80mm, ca. 22,20g), 1936, K. Roth, auf die XI. Olympischen Sommerspiele in Berlin. Av: Stehende Siegesgöttin mit Ölzweig und Lorbeerkranz, darum Umschrift. Rev: Olympiaglocke, darum Umschrift. Rand punziert, wz. Rf., Kratzer, vz-st.
Silbermedaille (Dm. ca. 59,80mm, ca. 58,33g), 1938, von. K. Goetz, auf die Münchener Abmachung im Führerhaus. Av. Köpfe von Hitler, Mussolini, Chamberlain und Daladier nach rechts, Rev. Führerhaus, darüber 4 Zeilen Schrift. Kienast 549, Rand punziert, in Schatulle (beschädigt), mattiert, st.
Einseitige Bronzegussplakete (ca. 98x 81 mm, ca. 278,8 g), 1939, unsigniert (von Walter Klein), auf das Weihnachtsfest. Engel mit Laterne und Hund führen das Jesuskind, Maria und Josef auf der Flucht nach Ägypten. Vz-gussfrisch.
Tragbare versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 49,8 mm, ca. 44,5 g), o.J., unsigniert. Av: Köpfe von Wagner, Beethoven und Liszt über Lorbeerzweigen. Rev: Lyra und Noten über Hakenkreuz vor Lorbeer- Eichenzweig. Kl. Rf., vz. Selten.
Köln, einseitige emaillierte Bronzeplakette (Dm. ca. 81,0 mm, ca. 85,0 g), 1952, unsigniert, auf die erste Ballonverfolgung des Kölner Clubs für Luftsport am 21. September 1952. Av: Fliegender Heißluftballon, darunter 3 Wappen. 2 Befestigungslöcher, vz.
Schwenningen, einseitige teilweise emaillierte ?-Plakette (ca. 90,5x70,3 mm, ca. 77,8 g), 1953, von Rettenmaier, auf die Ballonverfolgungsfahrt ins Sac-Schwenningen am 31.5.1953. Av: Fliegender Heißluftballon über Landschaft, darunter emailliertes ADAC Emblem. 2 Befestigungslöcher, angelöteter Lorbeerkranz, vz-st.
Leverkusen, einseitige emaillierte Bronzeplakette (Dm. ca. 72,4 mm, ca. 61,9 g), 1954, Hoffstätter, auf die Ballonverfolgung des Motorsportclub Leverkusen und des ADAC-Ortsclub. Av: Fliegender Heißluftballon. 2 Befestigungslöcher, vz.
Köln, geschwärzte Eisengussmedaille (Dm ca. 156x145 mm, ca. 243,2 g), o.J. (1965), von Burgeff, auf den Löwenkampf von Bürgermeister Gryn. Av: Darstellung des Kampfes zwischen Bürgermeister Gryn und dem Löwen. Wynhoff 63, gussfrisch. Nur 100 Exemplare.
Köln, Bronzemedaille (Dm. ca. 59,5 mm, ca. 61,0 g), 1966, von L. Gieß, auf das 60-Jährige Jubiläum des rheinischen Vereins für Denkmalpflege und Heimatschutz in Mainz. Av: Ansicht Mainzer Dom. Rev: Ansicht Kölner Dom, darunter 3 Zeilen Schrift. Wz. Kr., vz-st.
Köln, einseitige Silbermedaille (Dm. ca. 46,5 mm, ca. 23,4 g), o.J. (1969), von Burgeff, Pflanze des Herakles. Stguweit 36 unter Burgeff, 925er Punze auf Revers, vz-st.
Bronze-Gussmedaille (Dm. ca. 74mm, ca. 242g), 1971, von Kinkel, auf den 500. Geburtstag Dürers. Av: Stehende nackte Frau zwischen Blumen. Rev: 5 Zeilen Schrift über Dürermonogramm. Erlanger 1183, Rand punziert, vz-st.
Köln, geschwärzte Bronzegussmedaille (Dm. ca. 107 mm, ca. 248,8 g), o.J. (1973), unsigniert (von E. Nöthen), auf die St. Apostelon Kirche in Köln. Av. Ansicht Kirche. Rev: Lage der Kirche auf Karte. Steguweit 8 unter Nöthen, vz-gussfrisch.
Köln, Bronzegussmedaille (Dm. Ca. 114,4 mm, ca. 232,2 g), o.J. (1975), von H. Lang, GROSS SANKT MARTIN. Av: Kirchenansicht. Rev: Sankt Martinszug, darum Umschrift. Steguweit 1r unter Lang. Randabschliff, sonst gussfrisch.
Duisburg, Goldmedaille (Dm. ca. 35,20mm, ca. 16,01g), 1978, unsign., auf die Neugründung der Universität. Av: Wappen, darum Umschrift. Rev: Zwei stehende Herrscher von vorn, darum Umschrift. 900er Gold, PP.
Köln, einseitige geschwärzte Eisengussmedaille (Dm. ca 81x75 mm, ca. 70,8 g), o.J. (1978), unsigniert (von Borries), Mann unter Baum. Vgl. Steguweit 17 unter Borries, da aus Bronze. Revers mit Öse, gussfrisch.
Einseitige Bronzegussmedaille (Dm. ca. 106,0mm, ca. 500,0g), 1979, von Paul Wunderlich, Selbstbildnis. Kopf nach links mit Lorbeerkranz. Rückseite punziert "60/1000" und "1979", gussfrisch.