Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

DEUTSCHES REICH - GENERALSAMMLUNGEN
Los 1-12 von 12
/**/*
Ausruf
2.000
1872/1945, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 66, V-VI, 456-58, 496-98, Bl. 1, 2, 3 etc., dazu etwas Feldpost, in zwei Lindner-T-Alben
**/*
Ausruf
2.000
Zuschlag
3.000
1874/1943, interessante Partie Briefe und Karten, dabei gute Frankaturen wie Bl. 1, Bl. 3, Zeppelin, Dox, Katapultpost etc.
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.000
1919 - 1945, postfrische Sammlung mit u. a. Mi.-Nr. 529/39 Fotoattest Oechsner BPP, Mi.-Nr. 556/64 Fotoattest Schlegel A. BPP etc.
Ausruf
1.400
1872/1945, dast ausschließlich gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 8, 11, 13, 27a, 66 II, 177, 178, 496-98, Bl. 3 etc.
*/
Ausruf
Zuschlag
980
1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 66, V-VI (Fotoattest Jäschke-L. BPP), Bl. 1, 2 etc., dazu etwas Besetzung I+II WK., in 3 Alben
Ausruf
Zuschlag
2.200
1872/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten, dabei gute Ausgaben wie Mi.-Nr. 438-39, Bl. 1, 2, 3 etc., in Alben und E-Büchern in 2 Kartons
Ausruf
Zuschlag
3.000
1923 - 1938, reichhaltige gestempelte Sammlung in meist guter Erhaltung, vielen besseren Ausgaben u.a. 344/50, 378/84, 425/29, 430/34, 496/98, 499/507 A und B, mit Besonderheiten wie Wasserzeichen u.a. 412 Y, Plattenfehler, Gummiriffelungen u.a. 672y**, Mi. lt. Einlieferer ca. 8.000,-
Ausruf
1872/1932, fast ausschließlich gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 11, 28 (doppelt geprüft Pfenninger), 118, Bl. 1 etc.
Ausruf
1872/1932, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 11, 438-39, Bl. 1 etc.
Ausruf
Zuschlag
1.050
1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, dazu Böhmen und Mähren sowie GG in 2 SAFE-Alben
Ausruf
Zuschlag
1872 - 1945, kleine gestempelte, teils etwas spezialisierte Sammlung Brustschild bis Germania, teils bessere Farben und Stempel, dazu Partie Belege mit u.a. Stadtpost, Privatganzsachen und Flaggenstempel, dazu umfangreiche Sammlung Sonder- und Ortswerbestempel mit mehr als 550 verschiedenen, meist auf Blanko-Karten oder -Umschlägen, interessante Sammlung in 5 Alben im kleinen Karton
Ausruf
Los 1-12 von 12