Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

DEUTSCHES REICH DIENSTMARKEN
Los 21-38 von 38
10 Milliarden Mark Schlangenaufdruck "Dienstmarke", tadellos gestempelt, gepr. Bechtold BPP, Mi. 180.-
86
Ausruf
Zuschlag
36
20 Mrd.. Sprung im Korbdeckel, gestempelt, im Block gepr. Infla/Peschl BPP, Mi. 800,-
87HT
Ausruf
800 Tsd. auf 30 Pfg. Ziffern, Wz. Rauten, gest., im Block gepr. Infla/Winkler BPP, Mi. 400,-
95Y
Ausruf
3 Pfg bis 100 Pfg Schlangenaufdruck, rußiger Aufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi.-Nr. 99aII mit Fotobefund, Mi.-Bewertung großer Unfug!
99a/104II **
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg Schlangenaufdruck, Plattendruck, Abart "fehlende Wertziffer", tadellos ungebraucht, seltene Marke, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP, Mi. 150.-
100PaI *
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg Schlangenaufdruck, Plattendruck, Abart "fehlende Wertziffer", tadellos ungebraucht, seltene Marke, gepr. Schlegel BPP, Mi. 150.-
101PI *
Ausruf
Zuschlag
20 Pfennig Strohhutmuster schwarzblaugrün, liegendes Wz., tadellos gestempelt, gepr. Peschl BPP, Mi. 100.-
119Y
Ausruf
Zuschlag
55
20 Pfennig Strohhutmuster schwarzblaugrün, liegendes Wz., waagerechtes Paar, tadellos gestempelt, gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. 200.-
119Y(2)
Ausruf
6 Pfg Hakenkreuz, opalgrün, waagerechte Gummiriffelung, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotobefund H.-D.Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 220.-
135y **
Ausruf
Zuschlag
6 Pfg Hakenkreuz schwärzlichgrün, mit waagerechter Gummiriffelung, als Plattendruck-Oberrand-Marke, tadellos postfrisch, gepr. A. Schlegel BPP, . 350.-
135yPOR **
Ausruf
Zuschlag
24 Pfg Adler auf Sockel, waagerechte Gummiriffelung, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel D. BPP und Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2020): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 350.-
163y **
Ausruf
Zuschlag
81
163y **
Ausruf
163yERul **
Ausruf
24 Pfg Adler auf Sockel, waagerechte Gummiriffelung, Plattendruck mit Oberrand, tadellos postfrisch, tiefst gepr. D. Schlegel BPP, Mi. 400,-
163yPOR **
Ausruf
1903 - 1942, reichhaltige Sammlung, je postfrisch/ungebraucht und gestempelt, mit Farben, Wasserzeichen, Plattenfehler, Korbdeckelsprüngen, besseren Ausgaben, wie Nr. 9/14, 75 Y , 82/86, 88, je gestempelt, dazu Telegrafenmarken Nr. 9/18 **, Mi. lt. Einlieferer 4.800,-
Ausruf
1927 - 1945, Briefposten mit 150 - 220 Belegen im Karton, dabei u. a. Mi.-Nr. 138b (7 Belege), 142 Einzelfrankatur, 164 Einzelfrankatur., Fundgrube, bitte eingehend besichtigen!
Ausruf
1927 - 1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Farbnuancen, Einheiten, Randstücle etc-. in Tüten.
Ausruf
1874/1942, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Einheiten, Briefstücken, Briefen u.a. D I auf Brief etc.
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHES REICH DIENSTMARKEN
Los 21-38 von 38