Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

DEUTSCHES REICH DIENSTMARKEN
Los 1-20 von 38
5 Pfg. - 1 M. Württemberg Dienst mit Aufdruck Deutsches Reich, 12 Werte ungezähnt kpl. (Mi.-Nr. 62 u gibt es nicht), postfrisch vom Unterrand, Fotoattest Dr. Oechsner BPP; Mi. 2750,-
52/64U **
Ausruf
Eisenbahn-Gebührenzettel, allseits breitrandig, ungebraucht, sign., Mi. 750,-
I *
Ausruf
Gebührenzettel (dreiseitig angeschnitten, oben breitrandig mit Teil des Nebenzettels) auf Eisenbahndienstsache von Erfurt 23 12 82 nach Frankfurt am Main mit rücks. Ank.-Stempel, Mi. 400.-
I
Ausruf
(-) Gebührenzettel für Dienstpostsendungen der Eisenbahn, Druck der OPD Breslau "laut.", tadellos ungebraucht ohne Gummierung, in dieser Qualität sehr selten, ein fehlerhaftes Exemplar erzielte in unserer 188. Auktion bereits 1.400.- Euro zzgl. Aufgeld, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022): "Der Zettel ist farbfrisch und befindet sich in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 2.200.-
IIA2 (*)
Ausruf
Zuschlag
1.800
2 Pfg bis 25 Pfg Zähldienstmarken für Baden, 6 Werte kpl. postfrisch, 25 Pfg Druckfarbe gering oxidiert - ansonsten tadellos postfrische Serie, 2 Pfg gepr. Peschl BPP - andere Werte unsigniert, Mi. 1.100.-
9/14 **
Ausruf
2 bis 25 Pf Zähldienstmarken für Baden tadellos postfrisch komplett, jeder Wert tiefst gepr. Jäschke BPP, Mi. 1100,--
9/14 **
Ausruf
330
Zuschlag
440
19b
Ausruf
5 bis 50 Pfg. Württemberg Dienstsache mit Aufdruck, ungezähnt, 6 Werte komplett postfrisch, Altprüfung Hederer, einschließlich 20 Pfg. Wasserz. Ringe, diese Fotobefund Weinbuch BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.550,-
52/56U,X/Y **
Ausruf
57/64U,X/Y **
Ausruf
380
60Y **
Ausruf
Zuschlag
81
20 Pfg Wasserzeichen Ringe, gestempelt, tadellos, Fotobefund Kowallik BPP, Mi. 400.-
60Y
Ausruf
10 Pfennig dunkelorange, entwertet "CÖLN * 12 (f) 4.8.23 9-10", tadellose Erhaltung, gepr. Peschl und neues Fotoattest Dieter Weinbuch BPP (2022): "Die nur in Rollen ausgegebene Marke ist farbfrisch, für diese schwierige Ausgabe sehr gut gezähnt und befindet sich in einwandfreier Qualität.", Mi. 600.-
65
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg dunkelorange, gest., im Block gepr. Infla/Düntsch BPP, Mi. 600.-
65
Ausruf
20 Mark mit Schlangenaufdruck "Dienstmarke", liegendes (statt stehendes) Wasserzeichen, Viererblock, gestempelt "Dresden 18.8.23", tadellos, Fotoattest Meyer BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 720.- - gestempelte Viererblöcke der seltenen Wasserzeichenvariante kommen nicht häufig vor.
75Y(4)
Ausruf
77b
Ausruf
100 Millionen Mark mit Schlangenaufdruck "Dienstmarke", tadellos gestempelt, gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. 200.-
82
Ausruf
Zuschlag
82/88
Ausruf
100 Mio. Sprung im Korbdeckel, gestempelt, im Block gepr. Infla/Peschl, Mi. 800,-
82HT
Ausruf
200 Mio. Sprung im Korbdeckel, gestempelt, im Block gepr. Infla/Gaedicke BPP, Mi. 800,-
83aHT
Ausruf
2 Mrd.. Sprung im Korbdeckel, gestempelt, im Block gepr. Infla/Peschl, Mi. 750,-
84HT
Ausruf
DEUTSCHES REICH DIENSTMARKEN
Los 1-20 von 38