Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

MEDAILLEN DEUTSCHLAND VOR 1900
Los 21-39 von 39
Hamburg, Bronzemedaille (Dm. ca. 43mm, ca. 35,94g), 1844, von Alsing, auf das 50jährige Doktorjubiläum des Arztes Jean Henri de Chaufepi?. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: 6 Zeilen Schrift. Gaedechens 2088, Kratzer, vz.
Ausruf
Köln, Bronzemedaille (Dm. ca. 50,2 mm, ca. 49,6 g), 1846, von Wiener, auf das erste Sängerfest zu Köln am 14. und 15. Juni 1846 des Deutsch-Vlämischen Sängerbundes. Av: Sitzender Barde mit Harfe unter Baum. Rev: Segelboote auf dem Rhein vor dem Kölner Dom. Weiler 56, kl. Rf., ss-vz.
Ausruf
Zuschlag
65
Hessen-Darmstadt, Zinnmedaille (Dm. ca. 37mm, ca. 16,89g), von Neuss/Ott, auf das Mittelrheinische Musikfest zu Darmstadt. Av: Strahlender Stern über Lyra, Buch und weiteren Instrumenten, darum Umschrift. Rev: Schwebende Muse mit Harfe neben Putti. Schütz 3494, kl. Rf., ss-vz.
Ausruf
Hamburg, Bronzemedaille (Dm. ca. 42,20mm, ca. 33,96g), 1864, auf das 25jährige Bestehen des Vereins für Hamburgische Geschichte. Av: Brustbild von Dr. Johann Martin Lappenberg nach links, darum Umschrift. Rev: 5 Zeilen Schrift in Dreipass. Gaedechens 2127, st.
Ausruf
Düsseldorf, tragbare Silbermedaille (Dm. ca. 20mm, ca. 2,62g), 1869, auf das 25jährige Bestehen des Vereins Düsseldorfer Künstler zur gegenseitiger Unterstützung und Hülfe. Av: Doppelwappen. Rev: 10 Zeilen Schrift. Randfehler, ss-vz. Selten!
Ausruf
Preußen, Wilhelm I., Bronzemedaille (Dm. ca. 40mm, ca. 32,29g), 1871, von Brehmer, auf die Siegreichen deutschen Heere. Av: Brustbild Wilhelm I. schräg rechts, darum Umschrift. Rev: Säule, an deren Basis Waffen, darum die Namen der Schlachtenorte. Mbg. 5548, Henckel 2939, korrodierte Stelle auf dem Revers, Randfehler, vz.
Ausruf
Bronzemedaille (Dm. ca. 44mm, ca. 41,70g), 1874, von Brehmer, auf die Internationale Ausstellung. Av: Die Büste Friedrich Wilhelms nach links, darum Umschrift. Rev: Schwebende weibliche Figur mit zwei Kränzen. Vgl. Jungk 58, vz.
Ausruf
Bronzemedaille (Dm. ca. 41,3mm, ca. 33,44g), 1875, von Bandel, auf die Vollendung des Hermannsdenkmals. Av: Ansicht des Denkmals, darum Umschrift. Rev: 9 Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz. Kl. Rf., leichte Patina, vz-st.
Ausruf
Zuschlag
Bayern, einseitiger inkuser ?-Abschlag (Dm. um ca. 75mm, ca. 17,71g), 1880, von Schwenzer, auf Karl Theodor Freiherr von Hauch. Behelmtes Familienwappen, darum Umschrift. Leicht wellig, vz-st.
Ausruf
Hessen-Kassel, Bronzemedaille (Dm. ca. 49mm, ca. 56,73g), o.J., von Voigt, Prämienmedaille für die 1. Klasse der Zeichenakademie zu Hanau. Av: Brustbild Buonarrotis nach rechts, darum Umschrift. Rev: 9 Zeilen Schrift. Etwas Belag, f. vz. Selten.
Ausruf
Frankfurt am Main, Stadt, Bronzemedaille (Dm. ca. 39,50mm, ca. 30,08g), 1887, unsigniert (W. Mayer), auf das 9. Bundesschießen in Frankfurt. Av: Reichsadler in Kartusche, darum Umschrift. Rev: Stadtansicht, darüber Schriftband. Slg. Peltzer 1123, Hsp., vz.
Ausruf
85
Preußen, Köln, Bronzemedaille (Dm. Ca. 50,1 mm, ca. 49,0 g), 1888, von Lauer, auf die internationale Gartenbauausstellung in Köln. Av: Sitzende weibliche Gestalt mit Lorbeerkranz und Wappenschild, im Hintergrund rechts Stadtansicht. Rev: Zwei Wappen unter Krone über Kartusche mit Gebäude- und Gartenansicht, darum Umschrift. Weiler 2811, kl. Rf., ss-vz.
Ausruf
Zuschlag
Siegen, Silbermedaille (Dm. ca. 35,3 mm, ca. 12,1 g), o.J., unsigniert, für verdienstvolle Leistungen des Vereins für Geflügelzucht und Thierschutz in Siegen. Av: Hahn und weitere Tiere. Rev: 7 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Im Etui, schöne Patina, st.
Ausruf
Würzburg, Zinnmedaille (Dm. ca. 40mm, ca. 21,86g), o.J., von Drentwett, für Holde Lieder ihren Söhnen. Randfehler, ss.
Ausruf
Sachsen, Silbermedaille (Dm. ca. 33,20mm, ca. 17,86g), 1893, von L. Diller, auf den Bau der König-Albert-Brücke in Dresden. Av: Ansicht der Brücke, darum Umschrift. Rev: Ansicht der Kirche in Blasewitz, darum Umschrift. Mit Randschrift, Slg. Merseb. -, kl. Kratzer, f. st.
Ausruf
Zuschlag
Baden-Baden, Messingmedaille mit aufgesetzter Krone (Dm. ca. 40,60mm, ca. 41,66g), 1897, unsigniert, Preismedaille des Karlsruher Kynologen-Klubs. Ab: Brustbild des Stifters halbrechts, darum Umschrift. Rev: Umschrift. In Ausgabeschatulle, kl. Rf., vz.
Ausruf
Zinnmedaille (Dm. ca. 51mm, ca. 41,09g), o.J., auf das Denkmal Heinrich Heines in New York. Av: Brustbild Heinrich Heines in Öl und Palmkranz nach links, im Außenkranz Umschrift. Rev: Ansicht des Denkmals, darum Umschrift. Kl. Rf., ss-vz.
Ausruf
Silberner Sterbe Gedenk-Thaler (15,04 g, Dm 35 mm,), 1898, Otto von Bismarck auf seinen Tod, Av: Kopf nach rechts, Rev: Spruch im Kranz, vz aus PP.
Ausruf
Schweden, Bronzeplakette (ca. 90,4x53mm, ca. 119,96g), o.J., unsigniert, Plakette des schwedischen Skiverbands. Rahmen, darin Skifahrer und Hund. Punze auf Rückseite "SPORRONG & CO", dazu zwei angebrachte Befestigungen. Kl. Rf., kl. Kr., vz.
Ausruf
Los 21-39 von 39