Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

MEDAILLEN DEUTSCHLAND VOR 1900
Los 1-20 von 39
Nürnberg, Christoph Kress von Kressenstein, Bleigussmedaille (Dm. ca. 38,50mm, ca. 23,06g), 1526, wohl von Matthes Gebel, auf den Patrizier und Nürnberger Ratsherr und Feldhauptmann Christoph Kress von Kressenstein. Av: Büste nach rechts, darum: "CRISTOF KRES XXXXII IAR ALT". Rev: Liegender Harnisch, darauf ein Turnierhelm mit Keinod und Decke, darum: "CRISTOFF KRES VOM KRESENSTAIN M D XXVI". Vgl. Slg. Lanna 946, Slg. Erlanger -, ss. Sehr selten!
Ausruf
Pfalz-Neuburg, Otto Heinrich, bronzierte Bleigussmedaille (Dm. ca. 42,20mm, ca. 34,87g), 1531. Büste mit Hut nach rechts, darum Umschrift. Rev: Fortuna mit Segel in Boot nach rechts, im Abschnitt darunter 5 Zeilen Schrift. Slg. Memmesheimer 2828, Randfehler, ss.
Ausruf
Nürnberg, Bleigussmedaille (Dm. ca. 37,50mm, ca. 21,23), o.J., auf den Nürnberger Patritzier Jörg Keczel. Av: Büste nach links, darum "GOT PIN ICH GEPORN GOT LEB ICH GOT STIRB ICH". Rev: Behelmtes Wappen, darum "JORG KECZEL LXIIII IAR ALT". Ss.
Ausruf
Ausruf
Braunschweig-Wolfenbüttel, August Wilhelm, Silbermedaille (Dm. ca. 58mm, ca. 87,30g), o.J., unsign. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: springendes Ross nach links, darüber "VIAM TENDIT AVITAM". Brockmann 286, Rand- und Stempelfehler, ss.
Ausruf
Nürnberg, Silbermedaille (Dm. ca. 48mm, ca. 43,33g), 1718, von Christian Ernst Müller, zum 50 Amtsjubiläum des Johann Adrian von Plencken. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: 15 Zeilen Schrift. F. u. S. 3953, kl. Kratzer, ss.
Ausruf
Zuschlag
230
Bayern, Maximilian III., Zinnmedaille (Dm. ca. 39,3mm, ca. 18,21g), 1768, von Schega, Suitenmedaille Nummer 18. Av: Brustbild mit großem Ordensband nach rechts. Rev: 14 Zeilen Schrift. Kl. Rf., Druckstelle auf Revers, vz.
Ausruf
Preußen, Friedrich II., einseitige inkuse Eisengussmedaille (Dm. ca. 76mm, ca. 92,30g), o.J., unsigniert. Brustbild Friedrich des Großen nach rechts. Stempel auf Revers, Schwärzung teilweise abgeplatzt, vz.
Ausruf
Sachsen, Friedrich August III., vergoldete Silbermedaille (Dm. ca. 53,80mm, ca. 70,35g), 1790, von K.W. Hoeckner, auf das Vikariat. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Altar mit Insignien, Schwert, Zepter und Eichenkranz. Vgl. Slg Merseb. 1961, etwas Grünspan, vz. Mit Unterlegzettel des Sammlers.
Ausruf
Tragbare Silbermedaille (Dm. ca. 37mm, ca. 14,58g), 1801, von Loos, auf den Frieden von Luneville. Av: Pax schüttet Ihr Füllhorn über der Erde aus. Rev: 7 Zeilen Schrift, darum Kranz aus Tierkreiszeichen. Sommer A80, f. vz.
Ausruf
Berlin, Silbermedaille (Dm. ca. 42mm, ca. 24,95g), 1804, von Abramson, auf den Tod Johann Joachim Spaldings. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: 7 Zeilen Schrift in Kranz aus Schlange. Hoffmann 279, ss.
Ausruf
Bronzemedaille (Dm., ca. 40,70mm, ca. 38,35g), 1818, von Gayrard, auf Johannes Gutenberg. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: 9 Zeilen Schrift. Vz.
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
Ausruf
Ausruf
Ausruf
Ausruf
Erfurt, Bronzemedaille (Dm. ca. 43,50mm, ca. 42,59g), 1834, von König, auf das 50jährige Berufsjubiläum des Apothekers und Pharmazeuten Johann Bartolomäus Tromsdorff. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Apotheker mit zwei Schülern, darum Umschrift. Wurzbach 8860, Randfehler, ss-vz.
Ausruf
Bayern, Ludwig I., Silbermedaille (Dm. ca. 37mm, ca. 15,94g), 1840, von Neuss, auf die Eröffnung der Eisenbahnlinie München-Augsburg. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Eisenbahn, darüber fliegender Adler zwischen zwei Wappen. Kl. Kratzer, vz.
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
Los 1-20 von 39