Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 1-20 von 66
Seite 12...4
3 c. auf 3 Pfg. - 60 c. auf 50 Pfg., dabei 10 Pfg. dunkelrosa (gelblich-orange quarzend) in postfrischen 4er-Blocks vom Oberrand, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 2100,-
1,2,3b,4/6 **
Ausruf
Zuschlag
650
3 c. auf 3 Pfg. - 1 P. auf 80 Pfg. mit Stempel "TANGER/MAROCCO 17.5.11" auf R-Brief nach Wilmersdorf mit Ankunftsstempel
34/42
Ausruf
1 P. 25 c. auf 1M. - 6 P. 25 c. auf 5 M. gestempelt "TANGER 12.12.11" auf R-Brief nach Frankfurt/M. mit Ankunftsstempel, geprüft Bothe BPP
55/58
Ausruf
Zuschlag
5 Pfennig "Germania" auf tadelloser Postkarte aus Algier, entwertet mit Stempel "KAIS.DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No 46" vom 19.2.09, der große Kreuzer SMS "Hertha" lag vom 4.2. bis 12.2.09 in Algier, gesandt nach Yokohama mit Ankunftsstempel, seltenes Stück von dieser bisher unbekannten Mittelmeerreise
DR84I
Ausruf
3 Centimes auf 3 Pfg bis 60 Centimes auf 50 Pfg Krone/Adler, ohne 10 Centimes auf 10 Pfg, fünf Werte, tadellos postfrisch, 30 Centimes gepr. Bothe BPP, Mi. 225.-
1/6 o. 3 **
Ausruf
3 Centimes auf 3 Pfennig Krone/Adler, senkrechtes Zwischenstegpaar, tadellos gestempelt, Fotobefund Steuer BPP: "echt und einwandfrei"
1ZS
Zuschlag
10 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck 10 Centimes, tadelloses Briefstück, geprüft Steuer BPP, Mi. 200,-
3b
Ausruf
Zuschlag
3d
Ausruf
3d
Ausruf
10 Pfennig und 25 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Marocco und neuer Landeswährung, tadelloses Briefstück, geprüft Steuer BPP, Mi. 155,-
3d,5b
Ausruf
Zuschlag
25 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Marocco 30 Centimes, tadellos, postfrischer Luxus-Oberrand-Viererblock, ohne Signatur, selten, Mi. 800,-
5b **
Ausruf
7/14 SP **
Ausruf
30 Centimes auf 30 Pfennig Germania, Plattenfehler XIII, tadellos gestempelt, Fotobefund Steuer BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 250.-
12PFXIII
Ausruf
50 Centimes auf 40 Pfg Germania "Reichspost", Plattenfehler II "Reichspost unten angeschnitten und O unten offen", Einzelfrankatur auf Nachnahme-R-Brief von "Tanger (Marocco( 12/10.04" nach Zürich mit Ank.-Stempel vom 18.X.04, Beförderungsspuren und Mittelfaltung, Mi. 350.-
13PFII
Ausruf
15PFIV
Ausruf
1 Mark "Reichspost" mit Aufdruck Marocco 1 Pes. 25 Cts. in Type II, gestempelt, tadellos, Mi. 240,-
16II
Ausruf
Zuschlag
2 Mark "Reichspost" in Type I und II mit Aufdruck Marocco 2 Pes. 50 Cts., gestempelt, tadellos, Mi. 250,-
17I/I,II
Ausruf
Zuschlag
18I/I,I/II **
Ausruf
3 und 5 Mark "Reichspost" mit Aufdruck Marocco und neuer Landeswährung, tadelloser Postanweisungsabschnitt, neues Farbfotoattest Steuer BPP, Mi. 785,-
18I/I,19I/IV PA
Ausruf
6 Pes. 25 cts. auf 5 Mark in Type I/I (ohne jede Nachmalung) tadellos gestempelt, gepr. Willmann und Bothe BPP, sowie Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 1.800.-
19I/I
Ausruf
DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 1-20 von 66
Seite 12...4