Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

INFLA
Los 61-80 von 97
Seite 1...345
30 und 40 Mark je in a- und b-Farbe mit allen möglichen Oberrand Walze komplett tadellos postfrisch, Mi. 148,60
243/44WOR **
Ausruf
50 Mark Bergarbeiter, tadellos gestempelt, gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. 150.-
245
Ausruf
100 Mark Ziffern, Abart "Doppeldruck", entwertet "Zwickau 18.4.23", tadellose Erhaltung, gepr. Bechtold BPP, Mi. 320.-
247DD
Ausruf
3000 Mark Queroffset, schwarzgraubraun, tadellos postfrisch, Fotobefund Weinbuch BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 220.-
254d **
Ausruf
Zuschlag
3000 Mk. Queroffset schwarzbraun, gestempelt., gepr. Infla, Mi 400,-
254d
Ausruf
3000 Mark schwarz(grau)braun tadellos postfrisch aus der linken unteren Bogenecke, noch unsigniert, Mi. 220.-
254dER **
Ausruf
4000 Mark Queroffset, zwei waagerechte Paare mit Zwischensteg, sowie links je anhängender Marke, aus unzerteiltem Druckbogen, vom Unterrand stammende Einheit mit Hausauftragsnummer "4255 23", tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "Das seltene Prüfstück befindet sich in einwandfreier Qualität mit normaler Faltung im Steg. Leichte Unebenheiten in der Gummierung befinden sich nur im Rand."
255UZW(2) **
Ausruf
Zuschlag
5000 Mk. Queroffset schwarzgrün, gestempelt., gepr. Infla/Bechtold BPP, Mi 200,-
256d
Ausruf
5 Mark bis 20 Mark Rhein-Ruhrhilfe, 3 Werte - kompletter Satz, gestempelt, tadellos, gepr. Infla, Mi. 150.-
258/60
Ausruf
20 Mark Rhein-Ruhrhilfe, kopfstehender Unterdruck, postfrisch, Fotoattest Weinbuch BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.000.-
260KII **
Ausruf
Zuschlag
162
261a,b(5) **
Ausruf
8 Tausend auf 30 Pfg Freimarke mit Aufdruckfehler I "kopfstehende 8", entwertet "Stuttgart", tadellose Erhaltung, Fotobefund Dieter Weinbuch BPP (2022): "... die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 450.-
278AFI
Ausruf
Zuschlag
278Y(2) **
Ausruf
125 Tsd. auf 1.000 Mark, tadellos gestempelt, Fotobefund Fleiner BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 70.-
291b
Ausruf
Zuschlag
800 Tausend auf 500 Mark "Ziffer im Kreis", gelblichgrün, klar entwertet "Grossgastro(se *) * 20.10.23", tadellose Erhaltung, gepr. Peschl und neues Fotoattest Dieter Weinbuch BPP (2022): "Das Prüfstück ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in einwandfreier Qualität.", Mi. 2.000.-
307
Ausruf
Zuschlag
800 Tsd. auf 500 M. gestempelt "BERLIN" auf Briefstück, tadellos, geprüft Peschl, Fotoattest Winkler BPP, Mi. 2.000,-, ex Sammlung Höffen
307
Ausruf
2 Millionen auf 200 Mark, Königsberger Fehldruck auf Urmarke Mi.-Nr. 269 lilarot, tadellos postfrisch, gepr. Peschl und Fotoattest Dr. Düntsch BPP: "echt und tadelfrei.", Mi. 5.000.- - kaum einmal angebotene Ausgabe!
309APF **
Ausruf
Zuschlag
900
2 Millionen auf 200 Mark karminrosa mit liegendem Wz., tadellos gestempelt, Fotobefund Bechtold BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 450.-
309APaY
Ausruf
Zuschlag
2 Millionen auf 200 Mark, Plattendruck, durchstochen, mattkarminrot, tadellos gestempelt, Fotobefund Dieter Weinbuch BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 200.-
309Ba
Ausruf
10 Mio. M., durchstochen, 50 Stück vorder- und rückseitig auf Brief mit "Gebühr bezahlt" Stempel von "HALBERSTADT 6.11.23" nach Berlin, Marken teils Durchstichmängel, Umschlag dreiseitig geöffnet und etwas verkürzte Ränder, seltener Beleg, Fotoattest Bechtold BPP, ex Sammlung Höffen
318B
Ausruf
270
INFLA
Los 61-80 von 97
Seite 1...345