Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

III. REICH
Los 61-80 von 184
Seite 1...345...10
6-25 Pf Winterspiele und 3-40 Pf Olympische Sommerspiele je tadellos postfrisch komplett, Mi. 205,--
600/616 **
Ausruf
Bl.5/6
Ausruf
Blockausgabe "Olympiade 1936", Abart "dickes Papier", tadellos gestempelt mit Sonderstempel "BERLIN OLYMPIA STADION", gepr. Schlegel BPP, Mi. 250.-
Bl.6z
Ausruf
25 Pfg Winterhilfswerk 1936, senkrechte Gummiriffelung, Oberrandstück (dort Falzrest), Marke tadellos postfrisch, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2017): "echt, einwandfrei", Mi. 220.-+
641x **
Ausruf
Zuschlag
25 Pfg Winterhilfswerk Moderne Bauten, senkrechte Gummiriffelung, tadellos gestempelt, gepr. Schlegel BPP, Mi. 850.- - seltene Marke!
641x
Ausruf
25 Pfg. WHW 1936, senkr. Gummiriffelung, Unterrandstück postfrisch, gepr. Schlegel, Mi. 220,-
641x **
Ausruf
Hitler-Block, geschnitten, postfrisch, Mi. 220,-
Bl.8 **
Ausruf
Kulturspende-Block, postfrisch, Mi. 320.-
Bl.9 **
Ausruf
Bl.10 **
Ausruf
Reichsparteitag-Block, postfrisch, Mi. 320.-
Bl.11 **
Ausruf
Zuschlag
651/59 **
Ausruf
40 Pfg. WHW 1937, senkr. Gummiriffelung, gestempelt, gepr. Peinelt, gepr. Peschl BPP, Mi. 650,-
659x
Ausruf
Zuschlag
117
40+35 Pf WHW Schiffe mit senkrechter Gummiriffelung tadellos postfrisch, tiefst gepr. Schlegel BPP, Mi. 650,--
659x **
Ausruf
Zuschlag
1938, 6+19 Pfg "Adolf Hitler 49. Geburtstag" als Einzelabzug im Blockformat in der Größe 120x155 mm in Rot auf ungummiertem Papier hergestellt. Der Einzelabzug ist ohne Wertstufe, dafür mit der Jahreszahl "1938" und mit aufgedruckter Zähnung. Es handelt sich hierbei um einen Originalstich von Adolf Dressler, kl. Unzulänglichkeiten wie ein Eckbug sind in Anbetracht der Seltenheit tolerierbar. gepr. E. Ludin
(*)
Ausruf
Zuschlag
42 + 108 Pfg Braunes Band mit senkrechter Gummiriffelung, entwertet mit Sonderstempel, tadellose Erhaltung, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 350.-
671x
Ausruf
42 + 108 Pfg. Braunes Band, senkrechte Gummiriffelung, postfrisch, doppelt geprüft Schlegel A. BPP, Mi. 280,-
671x **
Ausruf
42+108 Pf Braunes Band mit senkrechter und mit waagerechter Gummiriffelung je tadellos postfrisch, 671x tiefst gepr. Schlegel D. BPP, Mi. 430,--
671x,y **
Ausruf
Zuschlag
671y **
Ausruf
6 Pfg Reichsparteitag 1938, waagerechte Gummiriffelung, tadellos postfrisch, Mi. 190.-
672y **
Ausruf
1938: 3 Pfg bis 40 Pfg "Winterhilfswerk", kompletter Satz auf dekorativem Sonder-Schmuckblatt mit Sonderstempel "BERLIN SO 16- Tag der Briefmarke 8. 1.1939"
675/83
Zuschlag
10
III. REICH
Los 61-80 von 184
Seite 1...345...10