Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

III. REICH
Los 101-120 von 184
Seite 1...567...10
10 Pfennig "Adolf Hitler", Stichtiefdruck, sieben Werte als portogerechte Frankatur auf Päckchen-Einschreiben-Abschnitt, seltene Mehrfachfrankatur.
787(7)
Ausruf
10 Pfennig und 40 Pfennig "Adolf Hitler", als Höchstgebühr auf einer Seite eines Einlieferungsbuches für mehr als fünf Sendungen.
787,795
Ausruf
12 Pfennig und 50 Pfennig "Adolf Hitler"; portogerechte Mischfrankatur auf Postauftrag aus "Velbert 22.2.43" nach Neuenrade.
788,796
Ausruf
12 Pfennig "Adolf Hitler", Stichtiefdruckmarke, Abart "geklebte Papierbahn", senkrechtes Paar - obere Marke mit Annulierungsstrich, tadellos postfrisch, Mi. unbekannt.
788PA **
Ausruf
15 Pfennig "Adolf Hitler", Einzelfrankatur auf frankiertem Rückschein innerhalb Wiens, leichte Beförderungsspuren.
789
Ausruf
16 Pfennig "Adolf Hitler", portogerechte Mehrfachfrankatur auf Nachnahmebrief mit Entwertung "Berlin 07.1.43" adressiert nach Reinbek Bez. Hamburg.
790(2)
Ausruf
20 Pfennig "Adolf Hitler", Mehrfachfrankatur auf Auslandsbrief der 2. Gewichtsstufe von "BERLIN" nach Aarau/Schweiz, seltene Portodarstellung.
791(2)
Ausruf
25 Pfennig "Adolf Hitler", portogerechte Einzelfrankatur auf Doppel eines Rentenausweises, diese Karten dienten dazu , die Rente am Postschalter abholen zu können, ohne den Personalausweis vorlegen zu müssen, hier ausgestellt am 09.1.1944 in Aussig 1, es war Möglich ein Doppel z. B. für Ehegatten ausstellen zu lassen, für die Ausstellung des Doppelts, kenntlich an dem hds. "D" auf der Vorderseite, erhob die Reichspost eine Ausstellungsgebühr von 25 Pfennig. Seltene Verwendungsform!
793
Ausruf
30 Pfennig "Adolf Hitler" auf Arbeiter-Urlaubskarte, seltenes Zeitdokument!
794
Ausruf
30 Pfennig "Adolf Hitler", drei Werte als seltene Mehrfachfrankatur auf eingeschriebener Auslandsdrucksache bis zu einem Gewicht von 600 Gramm, sehr seltene Portostufe!
794(3)
Ausruf
40 Pfennig Hitler, Einzelfrankatur auf Zeitungsüberweisung für B-Stücke, entwertet "Franzensbad", seltene Verwendungsform.
795
Ausruf
42 Pfennig "Adolf Hitler", seltene Mehrfachfranktur auf Wertbrief über 500 Reichsmark, 2 Gewichtsstufe, von Dresden nach Glockensteinbaude, rückseitig Ank.-Stempel, Brief fünffach gesiegelt.
A795(2)
Ausruf
42 Pfennig "Adolf Hitler", Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch, unsigniertes Luxusstück, sehr selten angeboten, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "Das seltene Prüfstück befindet sich in einwandfreier Qualität.", Mi 1.800.- - wir konnten das einzige Mal im Jahre 2005 eine Marke dieser Variante anbieten!
A795U **
Ausruf
Zuschlag
50 Pf. Hitler als EF auf Postausweiskarte, tadellos
796
Ausruf
796
Ausruf
Zuschlag
36
50 Pfennig "Hitler", Einzelfrankatur auf Postausweiskarte Weimar 1944.
796
Ausruf
50 Pfennig "Adolf Hitler", Abart "geklebte Papierbahn", waagerechtes Paar mit Annulierungsstrich über beide Werte, tadellos postfrisch, sehr selten, Mi. 900.-
796PA **
Ausruf
1 Reichsmark "Adolf Hitler", auf Ausweis für den Dauerbezug von Sonderpostwertzeichen, Gebrauchserhaltung, rückseitig abgeschlagen sind 16 Tagesstempel vom Postamt "Wiesbaden 1" aus der Zeit 6.9.40 bis 12.2.45
799
Ausruf
Zuschlag
2 Reichsmark "Adolf Hitler", seltene Einzelfrankatur auf Eilboten-Einschreiben-Luftpostbrief von Berlin nach Madrid mit diversen Zensuren, Beförderungsspuren.
799
Ausruf
1 RM Hitler, ungezähnt, Unterrandstück postfrisch, Mi. 300,-
799U **
Ausruf
Zuschlag
III. REICH
Los 101-120 von 184
Seite 1...567...10