Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

III. REICH
Los 121-140 von 184
Seite 1...678...10
1 Reichsmark "Adolf Hitler", Abart "ungezähnt", Eckrandstück oben links, tadellos postfrisch, gleichwohl dekorativ und selten.
799U **
Ausruf
800U **
Ausruf
2 Reichsmark "Adolf Hitler", Abart "ungezähnt", Eckrandstück oben links mit Plattennummer "I", tadellos postfrisch, gleichwohl dekorativ und selten, Mi. nicht gelistet!
800U Pl.-Nr. **
Ausruf
3 Reichsmark "Adolf Hitler", Abart "ungezähnt", Eckrandstück unten links, tadellos postfrisch, gleichwohl dekorativ und selten.
801U **
Ausruf
Zuschlag
3 Reichsmark "Hitler", Abart "ungezähnt", waagerechtes Paar vom linken Bogenrand, tadellos postfrisch, Mi. 500.-
801U(2) **
Ausruf
3 Reichsmark "Hitler", Abart "senkrecht ungezähnt", Eckrandstück oben rechts mit waagerecht versetzter Zähnung, tadellos postfrisch, Mi. 150.-++
801Us **
Ausruf
3 Reichsmark "Hitler", Abart "senkrecht ungezähnt", waagerechtes Paar vom linken Bogenrand, tadellos postfrisch, Mi. 300.-
801Us(2) **
Ausruf
6 Pfg "150. Todestag von W. A. Mozart" auf grünlichem Papier, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP und Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "in einwandfreier Qualität.", Mi. 2.000.-
810I **
Ausruf
Zuschlag
6 Pfennig + 4 Pfennig "Mozart", Plattenfehler II "Punkt im Oberrand über oz von Mozart", entwertet mit Ersttagsstempel "Wien 28.11.41" auf tadellosem Briefstück
810II
Ausruf
6 Pfennig Mozart, Plattenfehler II "Punkt im Oberrand über OZ von Mozart", Feld 4 einer Teilauflage, waagerechtes Paar mit Normalmarke, tadellos postfrisch, Mi. 70.-
810II **
Ausruf
6 Pfg 150. Todestag von Wolfgang Amadeus Mozart, Plattenfehler II "Punkt im Oberrand über OZ in MOZART" (Feld 4 oder 35, Teilauflage), tadellos gestempelt, Viererblock mit drei Normalmarken, entwertet mit Sonderstempel "WIEN", Mi. 80.-
810II
Ausruf
3 Pfennig "Europäischer Postkongress 1942", Plattenfehler I "Wiem" innerhalb eines Viererblocks mit drei Normalmarken, entwertet "Wien 12.10.42" (Ersttag), tadellose Erhaltung, Mi. 70.-
820I
Zuschlag
10
820IV **
Ausruf
12 Pfg Unterzeichnung des Übereinkommens über den europäischen Post- und Fernmeldeverein, Plattenfehler I "brauner Strich über P und verstümmeltes A in EUROPÄISCHER" (Feld 13, Teilauflage),tadellos gestempelt, gepr. Schlegel D. BPP, Mi. 130.-
825I
Ausruf
10 Pfennig "Adolf Hitler", Abart "geklebte Papierbahn", senkrechter Dreierstreifen vom Oberrand, dabei zwei Werte mit der Abart und die obere Marke mit Annulierungsstrich, Fotobefund Dr. Oechsner BPP: "einwandfrei erhalten", Mi. 800.-
826PA **
Ausruf
240
12 Pfennig "Adolf Hitler", Abart "geklebte Papierbahn", senkrechter Dreierstreifen - die mittlere Marke mit der Abart und Annulierungsstrich, tadellos postfrisch, private Signatur, Mi. 300.-
827PA **
Ausruf
12 Pfennig "Adolf Hitler"; Abart "geklebte Papierbahn", waagerechtes Paar bei dem die linke Marke diese Abart sehr auffällig zeigt, da dunkelgraublaues Papier als Flickstelle benutzt wurde, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP
827PA **
Ausruf
843III **
Ausruf
8 Pfg Hitlergeburtstag mit dem seltenen Plattenfehler I, rundgestempeltes Prachtstück, Mi. 150.-
846I
Ausruf
851U(2) **
Ausruf
III. REICH
Los 121-140 von 184
Seite 1...678...10