3 Pfg. - 5 M. auf R-Brief (senkrecht gefaltet)von "OUTJO 24.8.01" nach München, geprüft Steuer VÖB
5 M. Kaiseryacht auf R-Brief von "WINDHUK 4.6.08" nach Gera mit Ankunftsstempel
3 Pf hellockerbraun, Viererblock mit zwei Zwischenstegen vom linken Bogenrand tadellos postfrisch, ungefaltet und noch unsigniert! Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1.300.-
3 Pf hellocker tadellos ungebraucht mit nur winziger, kaum sichtbarer Falzspur, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 350,--
3 Pf hellocker Viererblock mit zwei Zwischenstegen tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Sehr selten! Mi. -,- (ca. 10.000,-- wären wohl realistisch)
5, 10 und 20 Pf je als Zwischenstegpaar tadellos postfrisch, Mi. 480,--
10 Pfennig Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Südwest-Afrika", senkrechtes Zwischenstegpaar, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Steuer BPP (2020): "in einwandfrei postfrischer Erhaltung.", Mi. 300.-
25 Pfennig Krone/Adler mit Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Südwest-Afrika", gelblichorange, Plattenfehler I "I in Reichspost oben gespalten", tadellos postfrisch, unsigniertes Luxusstück, Fotoattest R. Steuer VÖB: "in tadellos postfrischer Erhaltung.", Mi. für diese Erhaltung -.-
25 Pfennig Krone/Adler mit Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Südwest-Afrika", gelblichorange, senkrechtes Zwischenstegpaar, ungefaltet, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Steuer VÖB: "qualitativ vollkommen einwandfrei", Mi. 2.800.- - postfrische Zwischenstegpaare der nur in Berlin verkauften Werte sind selten!
25 Pfennig Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Südwest-Afrika", Plattenfehler II "I in Reichspost oben gespalten", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung."; Mi. 800.-
25 Pfennig "Krone/Adler" mit Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Südwestafrika", Plattenfehler III "I in Reichspost oben rechts ausgebrochen", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Mi. 1.500.-
25 Pf dunkelorange tadellos postfrisch, tiefst gepr. Czimmek BPP und Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 850.-
3 Pf lebhaftbraunocker tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 300,--
10 Pf lilarot, UV hellzinnober, tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 500,--
25 Pfennig Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck Deutsch-Südwestafrika", dunkelorange, senkrechtes Zwischenstegpaar vom linken Bogenrand, bis auf eine zarte Haftspur bei der oberen Marke in tadelloser postfrischer Erhaltung, sehr selten, Fotoattest Steuer BPP: "sehr seltene Vorlage.", Mi. ** 4.300 / * 1.700.- - wenn man die Marken einzeln wertet ergibt sich ein Katalogwert von 2.240.- - postfrische Einzelstücke der 9b erzielten bei unseren Auktionen zwischen 900 - 1.300.- Euro Zuschlag zzgl. Aufgeld! Günstige Gelegenheit diese Kolonial-Seltenheit zu kaufen.
3 bis 80 Pf tadellos postfrisch komplett und tiefst gepr. Czimmek BPP bzw. (5 und 10 Pf) Wittmann, Mi. 557,--
3 Pfennig bis 2 Mark "Kaiseryacht" auf "Relais" Einschreiben von "Keetmanshoop 8/5 07" nach Wetzlar mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 16.06.07, Beförderungsspuren, rückseitig etwas unsauber geöffnet, 20 Pfennig winziger Einriss, insgesamt ansprechender und dekorativ frankierter Beleg.!