Katalog-archiv | Auktion 190

27. Januar - 28. Januar 2023

DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 1-20 von 55
Seite 123
2 Pesa und 10 Pesa Krone/Adler, 1. Ausgabe, 2 Bedarfsbriefstücke, 2 Pesa auf Telegrammausschnitt mit Stempel "BAGAMOYO" und 10 Pesa auf Postanweisungsausschnitt mit Stempel "PANGANI", Telegrammausschnitte sind extrem selten, geprüft Steuer BPP, Michel 95.-++
1,3
Ausruf
2 P. auf 3 Pfg - 25 P. auf 50 Pfg, komplett ungebraucht, Mi. 280.-
1/5 *
Ausruf
2 bis 25 Pesa auf Deutsches Reich 3 bis 50 Pfennig Krone/Adler, tadellos, gestempelt, Mi. 200.-
1/5
Ausruf
Zuschlag
48
2I
Ausruf
15
5 Pesa auf 10 Pf. lebhaftrosarot (UV: braun) tadellos postfrisch, tiefst gepr. Bothe BPP und Fotoattest Dr. Hartung: "einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Postfrisch sehr seltene und im Michel mit 600.- klar unterbewertete Marke!
3Ia **
Ausruf
Zuschlag
420
3Ia
Ausruf
3Id *
Ausruf
20 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " 10 PESA " und Entwertung " LANGENBURG " auf Brief nach Herrnhut mit entsprechendem Ankunftsstempel, gute Erhaltung, Mi./Arge 170.-
4
Ausruf
10 Pesa auf 20 Pf Zwischenstegpaar tadellos postfrisch, Mi. 500.-
4ZS **
Ausruf
Zuschlag
170
25 Pesa auf 50 Pf. in Type IIb tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 450.-
5IIb **
Ausruf
Zuschlag
2 Pesa auf 3 Pf. mittelbraun tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 250.-
6a **
Ausruf
Zuschlag
2 Pesa auf 3 Pfennig Krone/Adler, hellockerbraun, tadellos postfrisch, gepr. Steuer BPP, Mi. 120.-
6b **
Ausruf
Zuschlag
6e *
Ausruf
7(2)
Ausruf
Einschreibebrief mit R-Zettel Kilwa, frankiert mit 2 Werten zu 3 Pesa und 3 Werten zu 5 Pesa, entwertet mit Stempel "KILWA", nach Gräfinau (Ilm), Thüringen, mit entsprechendem Ankunftsstempel, gute Erhaltung !
7,8a
Ausruf
Zuschlag
190
8b
Ausruf
8b
Ausruf
8b(2)
Ausruf
9(2)
Ausruf
25 Pesa auf 50 Pfg mit schrägem Aufdruck, senkrechtes Kabinettpaar, 68.-
10(2)
Ausruf
DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 1-20 von 55
Seite 123