Katalog-archiv | Auktion 191

31. März - 1. April 2023

KAROLINEN
Los 1-19 von 19
3 Pf. Diagonalaufdruck tadellos postfrisch, gepr. Bothe BPP und H. Köhler, Mi. 1.900.-
1I **
Ausruf
10 Pf. Diagonalaufdruck tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 200.-
3I **
Ausruf
3I,4I *
Ausruf
20 Pf. Diagonalaufdruck tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 200.-
4I **
Ausruf
20 Pf. Diagonalaufdruck, senkrechtes Zwischenstegpaar tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 700.-
4IZS **
Ausruf
175
Zuschlag
175
4I,6I,1,2,3,5II
Ausruf
900
25 Pf Diagonalaufdruck tadellos und ideal zentrisch gestempelt "YAP 6/11 99", sign. Kosack und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "Originalmarke mit echtem Aufdruck und mit echter Abstempelung Einkreisstempel Sorte II. Farbfrisch, gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung."
5I
Ausruf
5I **
Ausruf
6I
Ausruf
6I **
Ausruf
3 bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck Karolinen, gestempelt, tadellos, Mi. 220,-
1/6II
Ausruf
10 Pf Steilaufdruck lilarot, UV hellzinnober, tadellos ungebraucht, nahezu postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 250.-
3IIb *
Ausruf
10 Pf Steilaufdruck dunkel(rosa)rot, UV gelblichorange, tadellos ungebraucht mit nur millimetergroßer Falzhaftstelle, nahezu postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 260.-
3IIc *
Ausruf
10 Pf dunkelrosa(rot), UV gelblichorange, tadellos postfrisch und noch unsigniert aus der rechten unteren Bogenecke, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 550.-
3IIc **
Ausruf
Zuschlag
340
10 Pfennig Krone/Adler in b-Farbe mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Karolinen", entwertet "PONAPE" auf tadellosem Briefstück, gepr. Steuer BPP, Mi. 120.-
3IIb
Ausruf
Zuschlag
3 Mark "Kaiseryacht", gestempelt, tadellos, Mi. 170,-
18
Ausruf
5 M. Kaiseryacht, gestempelt "PONAPE 21.7.06" auf Briefstück, kabinett, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 600.-
19
Ausruf
5 Pf mit Wasserzeichen, waagerechter 10er-Block vom rechten Bogenrand tadellos postfrisch, Mi. 380.-
A21(10) **
Ausruf
Zuschlag
5 Pf mit Wasserzeichen im Viertel-Bogen links oben tadellos postfrisch, Mi. 950.-
A21(25) **
Ausruf
KAROLINEN
Los 1-19 von 19