Katalog-archiv | Auktion 191

31. März - 1. April 2023

MARIANEN
Los 1-10 von 10
5 Pfg. mit diagonalem Aufdruck "Marianen", ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, u.a. geprüft Bothe BPP mit Fotoattest, Mi. 3.000.-
2I *
Ausruf
Zuschlag
630
3 Pf lebhaftorangebraun, Diagonalaufdruck, tadellos auf Briefstück 18/11 99 (Sorte II nach Friedemann), signiert, Michel 1.000.-
1I
Ausruf
Zuschlag
210
10 Pf. Diagonalaufdruck tadellos postfrisch, tiefst gepr. Bothe BPP und Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 700.-
3I **
Ausruf
10 Pf lilarot, UV hellzinnober, tadellos ungebraucht, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 200.-
3IIb *
Ausruf
50 Pfg Krone/Adler mit steilem Aufdruck, postfrisch, tadellos, Mi. 220.-
6II **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg Kaiseryacht, gestempelt "SAIPAN 10 7 14" auf Briefstück, selten, es sind nur Briefstücke mit dem Stempeldatum bekannt, Briefe nur bis 5.7.14, gepr. Bothe BPP
9
Ausruf
80 Pfennig "Kaiseryacht" vom Unterrand mit Teil des Landesnamens auf tadellosem Briefstück, selten und dekorativ
15
Ausruf
Zuschlag
3 Mark "Kaiseryacht", tadelloses Briefstück, Mi. 160,-
18
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht gestempelt "SAIPAN 20.3.07", tadellos, geprüft Bothe BPP, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 600.-
19
Ausruf
3 Pfg und 5 Mark Kaiseryacht, letzte in B-Zähnung als Eckrandstück oben links, tadellos postfrisch, Mi. 252,50
21B,20 **
Ausruf
MARIANEN
Los 1-10 von 10