Katalog-archiv | Auktion 191

31. März - 1. April 2023

Los 1-20 von 136
Seite 12...7
1/15
Ausruf
10 Pfennig Germania karminrot, zeitgerecht gestempelt, Fotobefund Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 150.-
2a
Ausruf
10 Pfennig Germania mit Aufdruck "Danzig", dunkelkarminrot, tadellos postfrisch, gepr. Schüler BPP, Mi. 400.-
2a **
Ausruf
15 Pfennig Germania, dunkelbraunkarmin mit Aufdruck "Danzig", Aufdruckbesonderheit "D unten offen", zeitgerecht entwertet, Fotobefund Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Mi. nicht gelistet
3AF
Ausruf
Zuschlag
1 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Danzig", Plattenfehler I "untere Hälfte der Fahnenschnur am rechten Bildrand fehlt", zeitgerecht gestempelt "DANZIG 2.8.20", Fotobefund Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 180.-
8PFII
Ausruf
8PFIII
Ausruf
1, 25 M. bläulichgrün, zeitgerecht gestempelt "DANZIG-BRÖSEN" 8.9.20", tadellos, Fotobefund Gruber BPP, Mi. 300,-
9b
Ausruf
1,25 Mark Deutsches Reich mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Danzig, dunkelbläulichgrün, zeitgerecht entwertet "Grosszünder 23.8.20 5-6N", Fotobefund Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 300.-
9b
Ausruf
2 Mark Deutsches Reich mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Danzig, Aufdruckfehler I "Danzia anstatt Danzig", zeitgerechte entwertet "Zoppot", gepr. Erdwien BPP / Infla, Mi. 180.-
11AFI
Ausruf
Zuschlag
2 Mark Deutsches Reich mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Danzig", Plattenfehler I "kleiner waagerechter Strich im 'E' vom zweiten 'Einig' sowie Krone links beschädigt", zeitgerecht entwertet "Danzig", gepr. Kniep BPP / Infla, Mi. 260.-
11aPFI
Ausruf
2 Mark Deutsches Reich mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Danzig", dunkelkobaltblau, Abart "doppelter Aufdruck", gestempelt "Danzig", Fotobefund Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Mi. -.- analog der a-Farbe ca. 700.-
11bDD
Ausruf
2 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Danzig", dunkelkobaltblau, Plattenfehler I "kleiner waagerechter Strich im E von zweitem Einig", zeitgerecht entwertet, Fotobefund Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 180.-
11bPFI
Ausruf
2 M. schwärzlichblau, postfrisch, tadellos, Fotobefund Soecknick BPP, Mi. 1.000.-
11c **
Ausruf
2 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Danzig", schwärzlichblau, seltene Farbvariante, zeitgerecht gestempelt "ZOPPOT * c * 17.7.20", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.800.-
11c
Ausruf
2 Mark in schwarzblau mit Aufdruck "Danzig", Eckrand unten rechts, mit der für die c-Farbe typischen postfrischen Originalgummierung, gepr. Stoye BPP, Mi. 1.000.- ex Sammlung Rolf Pingel (130. Dr. Reinhard Fischer Auktion, März 2013)
11c **
Ausruf
12PFIV *
Ausruf
2,50 Mark Deutsches Reich mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Danzig", lilarot, Plattenfehler IV "Fahnespitze gebrochen, weißer Fleck im linken Flügel des Genius", tadellos postfrisch - in dieser Erhaltung sehr selten, Fotobefund Bock BPP: "echt und einwandfrei", Mi. -.-
12bPFIV **
Ausruf
12c
Ausruf
2, 50 M. rosakarmin, zeitgerecht gestempelt, tadellos, Fotobefund Oechsner BPP, Mi. 900,-
12c
Ausruf
2,50 Mark Deutsches Reich mit Bdr.-Aufdruck "Danzig", bräunlichlila, tadellos ungebraucht, gepr. Kniep BPP, Mi. 120.-
12c *
Ausruf
Zuschlag
Los 1-20 von 136
Seite 12...7