3 Mark Deutsches Reich, schwarzviolettgrau mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Danzig", zeitgerecht gestempelt, tadellose Erhaltung, gepr. Kniep BPP / Infla, Mi. 130.-
Mark Deutsches Reich mit Bdr.-Aufdruck "Danzig", schwarzgrauviolett, Oberrandstück (dort Falzrest), Marke tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 400.-
3 Mark mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Danzig", schwarzgrauviolett, zeitgerecht entwertet "Danzig * 1 g d 20.7.20 8-9V", Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.200.-
3 Mark mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Danzig", schwarzgrauviolett, zeitgerecht entwertet "Danzig * 1 h 27.7.20 9-10V", Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.200.-
3 Mark schwarzgrauviolett tadellos postfrisch vom linken Bogenrand, tiefst gepr. Erdwien BPP und Fotobefund Gruber BPP: "postfrisch, echt und in einwandfreier Qualität", Mi. 400.-
Nicht ausgegeben: 5 Pfennig Germania siena mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Danzig", tadellos postfrisch, signiert Hartmann, seltene Marke, Mi. 300.-
5 auf 30 Pfennig Germania, Plattenfehler II "0 der rechten Wertangabe 30 dünn und höherstehend" - nur auf Feld 83 der Urmarke in einer Teilauflage vorkommender Plattenfehler innerhalb eines Viererblocks vom Eckrand oben links im Walzendruck, zeitgerechte Entwertung "Danzig Langfuhr 1.12.20 4-5V". Fotoattest Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Mi. -.-
5 auf 30 Pfennig Germania, Plattenfehler II "0 der rechten Wertangabe 30 dünn und höherstehend" - nur auf Feld 83 der Urmarke in einer Teilauflage vorkommender Plattenfehler innerhalb eines Viererblocks vom linken Bogenrand, zeitgerechte Entwertung "Danzig Langfuhr 1.12.20 4-5V". Fotoattest Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Mi. -.-
5 auf 30 Pfennig Germania, Sechserblock mit Plattenfehler II (mittlere untere Marke), tadellos postfrisch, Fotobefund Oechsner BPP, Mi. in dieser Erhaltung unbekannt und gestempelt nur mit -.- gelistet.
10 auf 20 Pfennig Germania, Abart "verschobener Aufdruck", senkrechtes Paar - eine Marke ungebraucht die andere postfrisch, Fotobefund Gruber BPP: "einwandfrei"
10 auf 20 Pfg Germania mit doppeltem Aufdruck (gleich stark), ungebrauchtes Kabinettstück, Fotobefund Soecknick BPP: "...einwandfrei!", Mi. 130.-
25 auf 30 Pfg Germania, Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos ungebraucht, Mi. 100.-
25 auf 30 Pfennig Germania, Eckrandviererblock oben links (Feld 1 / 2 / 11 / 12), auf Feld 12 Plattenfehler I "unterer Fuß des ersten E in Deutsches verbogen", selten und nur in einer Teilauflage vorkommend, tadellos ungebraucht, Fotobefund Gruber BPP: "echt und einwandfrei"
25 auf 30 Pfennig Germania, Plattenfehler II "0 der rechten Wertangabe 30 dünn und höherstehend" - nur auf Feld 83 der Urmarke in einer Teilauflage vorkommender Plattenfehler, gestempelt, Fotobefund Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Mi. ohne Bewertung.25 auf 30 Pfennig Germania, Plattenfehler II "0 der rechten Wertangabe 30 dünn und höherstehend" - nur auf Feld 83 der Urmarke in einer Teilauflage vorkommender Plattenfehler, gestempelt, Fotobefund Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Mi. ohne Bewertung.
60 auf 30 Pfg Germania, Abart "gleichstarker Doppelaufdruck", tadellos postfrisch, Fotobefund Gruber BPP (2017): "echt und einwandfrei.", im Gegensatz zu unterschiedlich starken DD sehr selten, Mi. 300.-
60 auf 30 Pfennig Germania, Abart "doppelter Aufdruck", zeitgerecht entwertet, gepr. Gruber BPP, dazu drei andere Varianten aus dem Satz, Mi. ca. 300.-
80 auf 30 Pfennig Germania, Plattenfehler I "Fuß des ersten E in Deutsches verbogen" (Feld 12 einer Teilauflage der Urmarke), tadellos ungebraucht, Fotobefund Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 100.-
80 auf 30 Pfennig Germania, Plattenfehler I "Fuß des ersten E in Deutsches verbogen" (Feld 12 einer Teilauflage), zeitgerecht entwertet "Danzig * 5 2..5.21", Fotobefund Bock BPP: "echt und einwandfrei", Mi. -.-
5 Pfennig Germania mit Aufdruck "Danzig", Aufdruckfehler I "Aufdruck Denzig statt Danzig", zeitgerecht entwertet, gepr. Kniep BPP / Infla, Mi. 200.-