Katalog-archiv | Auktion 191

31. März - 1. April 2023

NEUSAAR
Los 1-20 von 32
75 Pfg. Ansichten mit Wasserzeichen steigend, gestempelt, seltene Marke, Fotobefund Ney VP, Mi. 1.000.-
222X
Ausruf
Zuschlag
10 C. bis 50 Fr. Freimarkenausgabe sog. Urdruckserie, kompletter Satz mit 13 Werten, tadellos postfrisch, Fotoattest Ney: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 3.500.-+
226/38I **
Ausruf
10 c. auf 2 Pfg. - 50 Fr. auf 1 M. sogenannter Urdruck, postfrisch kpl., sign Arge Saar bzw. Dr. Dub, Fotoattest Ney BPP, Mi. 3500.-
226/38I **
Ausruf
850
2 Pf. bis 1 Mark Neuauflage ohne Aufdruck tadellos postfrisch komplett, 235IIfa Fotoattest Geigle BPP: "postfrisch, die Qualität ist einwandfrei", 237IIfa Fotoattest Hoffmann BPP: "postfrisch, in einwandfreier Erhaltung", alle anderen Werte tiefst gepr. Ney BPP oder billige auch Hoffmann BPP, Mi. 7.000.-
226/38IIfa **
Ausruf
1.750
231I,229I,232II
Ausruf
3 Fr Wiederaufbau des Saarlandes, tadelloser Ministerblock noch mit dem originalen Pergamin-Schutzblatt, sehr selten! Mi. 350.-
243M (*)
Ausruf
4 Fr Wiederaufbau des Saarlandes, tadelloser Ministerblock noch mit dem originalen Pergamin-Schutzblatt, sehr selten! Mi. 350.-
244M (*)
Ausruf
5 Fr Wiederaufbau des Saarlandes, tadelloser Ministerblock noch mit dem originalen Pergamin-Schutzblatt, sehr selten! Mi. 350.-
245M (*)
Ausruf
6 Fr Wiederaufbau des Saarlandes, tadelloser Ministerblock noch mit dem originalen Pergamin-Schutzblatt, sehr selten! Mi. 350.-
246M (*)
Ausruf
9 Fr Wiederaufbau des Saarlandes, tadelloser Ministerblock noch mit dem originalen Pergamin-Schutzblatt, sehr selten! Mi. 350.-
247M (*)
Ausruf
Blockausgabe "Hochwasserhilfe", Blockpaar, Block 1 in Type III, tadellos postfrisch, Fotoattest Ney: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.600.-
Bl.1/2 **
Ausruf
15 Fr Universität, Ministerblock, rückseitig etwas getönt, selten! Auflage nur 83 Stück! Mi. 1.100.-
264M (*)
Ausruf
8 Fr. - 50 Fr. Volkshilfe, 5 Werte komplett, zentrisch gestempelt "VÖLKLINGEN 28.12.49", tadellose Erhaltung, gepr. Hoffmann BPP, Mi. 650.-
267/71
Ausruf
8+2 bis 50+20 Fr Volkshilfe, 5 Ministerblocks komplett, rückseitig minimale Klebespuren von Fotoecken, unbedeutend da ohne Gummi verausgabt. Selten! Auflage nur je 100 Stück! Mi. 1.400.-
267/71M (*)
Ausruf
270
Ausruf
15 Fr. "Tag der Briefmarke 1950", Eckrandstück unten rechts (vorgefaltet) mit Druckdatum 3.4.50", gepr. Ney VP, Mi. 250.-
291Br **
Ausruf
25+10 Fr Rotes Kreuz, Ministerblock, rückseitig kleine Falzreste, unbedeutend, da ohne Gummi verausgabt, Auflage 130 Stück, Mi. 300.-
292M (*)
Ausruf
297/98 **
Ausruf
65
25 und 200 Fr. Europarat gest., Fotobefund Geigle BPP: "echt und einwandfrei, Mi. 320.-
297/98
Ausruf
25 - 200 Fr. Europarat je vom Eckrand unten rechts mit Druckdatum "1-8-1950", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Ney BPP: Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 550.-
297/98Br **
Ausruf
NEUSAAR
Los 1-20 von 32