Katalog-archiv | Auktion 191

31. März - 1. April 2023

LAIBACH
Los 1-17 von 17
1944, 10 Centesimi Barfrankatur als portogerechte Verwendung auf Ortsdrucksache "Lubiana 1 17.3.44", tadellos, Fotobefund Brunel VP (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
Ausruf
Zuschlag
5 Cent und 10 Cent (2) Freimarkenausgabe als portogerechte Frankatur auf Firmenortsbrief mit Entwertung "Lubiana 1 23.2.44", Brief außerhalb der Frankatur senkrecht gefaltet, Absendereindruck "Trgovski List", Fotobefund Brunel VP (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
1,2(2)
Ausruf
Zuschlag
5 C. Freimarke mit Aufdruckfehler I (Feld 100), in Mischfrankatur mit 10 C., 15 C., 30 C., 35 C. 2.55 Lire sowie Italien 75 C. (2) portogerecht auf Express-R-Brief von "LAIBACH 17.VI.44" nach Lindau/Bodensee, Verschlussstreifen der Zensur abgefallen sowie eine 75 C. Marke bei der Zensur beschnitten (unerheblich), Expertise Brunel VP (2022): "... die sonstige Erhaltung ist einwandfrei. Die gestempelte 5 Centesimi Marke mit Aufdruckfehler ist selten.", Mi. für die 1I lose bereits 300.- - auf Brief nicht mal deren Existenz vermerkt!
1Iu. a.
Ausruf
Zuschlag
10 C. Freimarke auf als Drucksache frankiertem Brief mit Nachtaxierung und aus Markenmangel italienischen Paketmarken auffrankiert, entwertet "Laibach 13.1.45", Expertise Brunel VP (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
2u. a.
Ausruf
30 C. Freimarke (5) und 1 Lire Freimarke "Landschaften" als portogerechte Frankatur auf Einschreibebrief von "Laibach 4.IV.45" nach Gera, aufgrund des Kriegsverlaufes hat der Brief seinen Empfänger nicht mehr erreicht, er wurde nach der Inlandszensur zuletzt in Milano postalisch bearbeitet, Expertise Brunel VP (2022): "Der Umschlag weist stärkere, zeitbedingte Beförderungsspuren auf."
3(5),51
Ausruf
Zuschlag
20 Cent und 30 Cent Freimarken in Mischfrankatur mit ital. Paketmarke 2 Lire als portogerechte Frankatur auf Einschreiben von "Laibach 11.II.45" nach Tuenno, Expertise Robert Brunel VP (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei, mit normalen Beförderungsspuren."
4,6u. a.
Ausruf
8,20
Ausruf
75 C. Freimarke in Mischfrankatur mit italienischer Paketmarke zu 50 C. (da der Ortsbrief um 25 C. unterfrankiert war, wurde die Paketmarke aus Markenmangel für die Nachgebühr verwendet), entwertet "Laibach 13.1.45", Expertise Brunel VP (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
9,It.Pak.28
Ausruf
1,25 Lire sowie 20 C., 25 C., 30 C. und 50 C. Freimarke als portogerechte Frankatur auf Einschreibebrief von "Lubiana 1 6.1.44" nach Wien, Beförderungsspuren und kl. Öffnungsmangel, Fotobefund Brunel VP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", schöner Bedarfsbrief!
11,4,5,6,8
Ausruf
1,75 Lire und 50 L auf 1,75 Lire je tadellos postfrisch in b-Farbe und mit körniger, hellgelbbrauner Originalgummierung, unsigniert, Fotoattest Brunel VP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.." Mi. 430.-
12b,19b **
Ausruf
Zuschlag
2,55 Lire und 1,25 Lire auf R-Wertbrief von "Laibach 8.5.44" nach Brunico (Bruneck), er war weder dort noch in Capo die Terns zustellbar und ging daher zurück, Durchlaufstempel der Auslandsbriefprüfstelle München, dekorativ, Expertise Brunel VP (2022): "Der Umschlag weist normale Beförderungsspuren auf."
14,20
Ausruf
Zuschlag
1,25 Lire und 5 C. Freimarke sowie Portomarken zu 20 C., 25 C. und 30 C. und italienische Freimarke auf überfrankiertem Brief, entwertet "Laibach 8 10.III.45", teils leicht fleckige Zähnung, Fotobefund Brunel VP (2022)
20,1 u. a.
Ausruf
20(4),Porto5
Ausruf
15 C. Freimarke (2), 2 Lire Freimarke sowie 30 C.. Portomarke als tarifrichtige Frankatur auf Einschreiben von "Laibach 8.III.45" nach Horjul mit rückseitigem Ank.-Stempel, Expertise Brunel VP (2022): "Die Klappe fehlt, die Erhaltung der Frankatur ist einwandfrei."
25,3(2),Porto3
Ausruf
1,25 und 2,50 L. Obdachlosenhilfe, tadellos postfrisch, Mi. 300.-
31/32 **
Ausruf
Zuschlag
39/44 **
Ausruf
Zuschlag
50 C mit Plattenfehler "2 Telegraphendrähte" tadellos postfrisch, Mi. 140.-
49I **
Ausruf
Zuschlag
LAIBACH
Los 1-17 von 17