Katalog-archiv | Auktion 191

31. März - 1. April 2023

Los 61-80 von 129
Seite 1...345...7
Theater-Blockpaar tadellos postfrisch bzw. ohne Gummi, wie verausgabt, Mi. 115,--
Bl.3A,B (*)/**
Ausruf
Bl.3AX
Ausruf
Theaterblock durchstochen, portorichtig auf R-Brief von TRIPTIS 29.3.46 nach Neustadt/Orla, Mi. 450.-
Bl.3Baya
Ausruf
113by **
Ausruf
Blockausgabe "Wiederaufbau zerstörter Brücken", Mi.-Nr. 113 dunkelzinnober, Type IV, tadellos postfrisch, Expertise Nagler VP (2021): "echt, ohne Einschränkungen.", Mi. 550.-
Bl.4cy **
Ausruf
Zuschlag
5 - 12 Pfg. mit Postmeistertrennung von Mügeln, postfrisch, gepr. Dr. Jasch BPP, Mi. 320.-
116/19AX **
Ausruf
5 - 12 Pf Versuchszähnung mit Wasserzeichen Y tadellos postfrisch komplett als linke obere Bogenecken (laut Michel Privatzähnung)
120/23Y **
Ausruf
133Yb **
Ausruf
3 Pfg - 12 Pfg Abschiedsserie, Wasserzeichen fallend, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP, Mi. 450.-
150/55 **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig - 12 Pfennig "Abschiedsserie", Wasserzeichen X = Stufen fallend, kompletter Satz mit vier Werten, gestempelt "LEIPZIG 0 29 - c- 25.3.46", tadellose Erhaltung, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.500.- - in echt gestempelter Erhaltung sehr seltene Satzausgabe!
150/55X
Ausruf
Zuschlag
840
Bl.5X/Y
Ausruf
Zuschlag
2 Pf. mit seltenem violettem Aufdruck Colditz (ARGE-Handbuch Nr. 27/17). Tadellos mit sauberer Falzspur und lt. Fotoattest Böheim BPP ist der Aufdruck nur in wenigen Stücken bekannt.
166V *
Ausruf
2 Pfennig bis 84 Pfennig "Maschinenaufdrucke", kompletter Viererblocksatz mit 17 Werten, bs auf den Wert zu 60 Pfg alle vom Bogenrand, postfrisch, Mi. 380.-
182/95(4) **
Ausruf
15 Pfennig, 24 Pfennig, 25 Pfennig, 30 Pfennig, 40 Pfennig, 60 Pfennig und 84 Pfennig "Maschinenaufdrucke", je als Viererblock, die 25 Pfg und 24 Pfg vom Eckrand oben mit Dz. und die anderen fünf Werte als Unterrandviererblocks mit Hausauftragsnummer, postfrisch, Mi. ca. 820.-
ex182/97 **
Ausruf
187b
Ausruf
20 Pfg. Arbeiter, seltene Einzelfr. auf Einlieferungsschein HERMSDORF 27.9.48
189
Ausruf
Zuschlag
55
193PORdgz **
Ausruf
50 Pfennig "Arbeiter" mit Maschinenaufdruck, waagerechtes Oberrandpaar mit anhängenden Leerfeldern in Markengröße, tadellos postfrisch, Mi. 280.-
194L(2) **
Ausruf
55
60 Pfg "hell", tadellos postfrischer Eckrandwert im Plattendruck in Variante nicht durchgezähnt, Fotobefund Paul BPP, Mi. 300.-
195aPORndgz **
Ausruf
195aPORndgz **
Ausruf
Los 61-80 von 129
Seite 1...345...7