12 Pfg Postgewerkschaft mit Plattenfehler IV "dunkler Fleck auf der linken Hälfte des Postboten" auf Briefstück, zentrisch gestempelt mit SST "(1) BERLIN W8 / Gewerkschaftsvereinigung für die Post im WGB 29.10.49", tadellose Erhaltung, gepr. Paul BPP, Mi. 200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
30 Pfennig Tag der Arbeit auf FDC von "(19a) HALLE (SAALE) 01.5.50" nach Braunschweig adressiert, tadellose Erhaltung, Mi. 120.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
30 Pfg Tag der Arbeit auf 12 Pfg Köpfe-Ganzsachenkarte als FDC von "(15) GREIZ 1 01.5.50" nach Bad Salzuflen, ein kurzer Zahn links oben, sonst gute Bedarfserhaltung, Mi. 120.-
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
30 Pfennig Tag der Arbeit, waagerechtes Paar, zusammen mit SBZ 15 Pfennig Köpfe auf portogerechtem Luftpost-FDC von "CHEMNITZ 1.5.50" nach Linz / Österreich mit Ankunftsstempel und Zensur, Umschlag und Marken oben etwas wasserfleckig, kleiner Teil der Rückklappe fehlend, in dieser Form seltener Ersttagsbrief, Mi. 120.-+
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
12 Pfg Akademie der Wissenschaften, violettblau quarzend, mit dem seltenen Plattenfehler I " '2' statt '12' ('1' der linken Wertangabe nur als Punkt vorhanden)", tadellos gestempelt "ZEITZ", auf der besseren Farbe besonders selten, gepr. Weigelt BPP, Mi. ohne Preis
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Blockausgabe Deutsche Briefmarkenausstellung DEBRIA mit Plattenfehler I "markanter weißer Strich über '9.1' des Datums '3.9.1950' am rechten Blockrand", tadellos postfrisch, gepr. Schönherr BPP, Mi. 600.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
DEBRIA-Block mit zwei verschiedenen Sonderstempeln aus illustriertem FDC.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Blockausgabe DEBRIA zusammen mit 5 und 10 Pfennig Akademie der Wissenschaften auf R-Schmuck-FDC mit zwei Sonderstempeln "LEIPZIG 26.8.50" nach Lengnau / Schweiz mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, Mi. 200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Blockausgabe DEBRIA auf zwei FDC mit allen 3 Sonderstempeln "LEIPZIG 26.8.50" nach Berlin bzw. blanko, tadellose Erhaltung, Mi. 400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Blockausgabe Deutsche Briefmarkenausstellung DEBRIA mit Plattenfehler I "markanter weißer Strich über '9.1' des Datums '3.9.1950' am rechten Blockrand" auf R-FDC mit dreifarbigem ESST "LEIPZIG C1 / 26.8.50 / DEBRIA", nach Bernsgrün adressiert, tadellose Erhaltung, Umschlag am linken Rand Einriss und rückseitige Falzspuren, auf Brief selten, Fotoattest Weigelt BPP: "Der mir vorgelegte Block ist samt Stempel einwandfrei und echt. Die bezeichnete Blockabart ist selten auf Ersttagsbrief zu finden."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
12 und 24 Pfennig Mansfelder Kufperschieferbergbau komplett auf Postkarte als FDC mit Sonderstempel "LEIPZIG C1 / DEUTSCHER PHILATELISTEN-KONGRESS 01.9.50" nach Penzberg, beide Werte gut gezähnt, minimal altersfleckig
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
12 und 24 Pfennig Mansfelder Kufperschieferbergbau komplett auf Blanko-Schmuck-FDC mit Sonderstempel "LEIPZIG C1 / DEUTSCHER PHILATELISTEN-KONGRESS 01.9.50", tadellose Erhaltung
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
12 Pfg Mansfeld dunkelviolettultramarin mit rechter oberer Bogenecke, tadellos postfrisch, Kabinett, doppelt gepr. Zierer BPP, Mi. 550.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
12 Pfg Mansfelder Kupferschieferbergbau, dunkelviolettultramarin, tadellos postfrisch, Fotobefund Schönherr BPP (2008): "einwandfrei.", Mi. 550.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
24 Pfg. Volkswahlen auf adressierten FDC, gepr. Tichalsky BPP, Mi. 1.000.- (alter Ausruf 200)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
6 - 24 Pfg Frieden, 4 Werte komplett auf portogerechtem Satz-FDC von "MÖLKAU (KR. LEIPZIG) 15.12.50" nach Zürich / Schweiz, tadellos erhalten, Umschlag oben Öffnungsmängel und Rückklappe fehlend
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
24 und 50 Pfg Polnische Freundschaft je aus unteren Bogenecken mit Druckvermerk und Druckereizeichen, postfrisch, Mi, 400,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1 Mark Pieck, schwarzgraugrün, postfrisch, vom linken Bogenrand, geprüft Mayer BPP, Mi. 400,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
5 Pf Pieck in Type zaXII und zbXII, sowie 5 Mark in Type vXI und zXII tadellos postfrisch, alle vier Werte tiefst gepr. Paul BPP, Mi. 168,--
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
24 Pfg Pieck auf gewöhnlichem Papier mit Wz. 2 XII, Eckrandviererblock unten rechts, tadellos postfrisch, ein Wert gepr. Mayer BPP, Mi. 280.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!