Katalog-archiv | Auktion 191

31. März - 1. April 2023

BERLIN
Los 1-20 von 36
2 Pfennig bis 5 Mark Schwarzaufdruck, kompletter Satz auf sieben Einschreibe-Fernbriefen mit Entwertung durch Luftbrückenstempel "BERLIN SW 11 ac 1.10.48", alle Belege bis auf der portogerecht frankierte mit Mi.-Nr. 1(2) und 15 sind überfrankiert, tadellose Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. für lose 2.400.- - sehr schöne Belegeserie dieser Ausgabe!
1/20
Ausruf
Schwarzaufdruck kpl. in tadelloser Erhaltung. Alle gepr. Schlegel BPP (die 1 M. in der besseren a-Farbe, entspr. signiert), Mi. 480.-
1/20 **
Ausruf
Zuschlag
15 Pfg Schwarzaufdruck, Plattendruck, vom Oberrand, Rand durchgezähnt, postfrischer Viererblock, auf Feld 5 mit Aufdruckfehler IV (R gebrochen), Fotobefund Schlegel A. BPP.
6POR dgz **
Ausruf
16
Ausruf
1 Mark Schwarzaufdruck gestempelt "BERLIN SW 11/ 1.3.49" auf amtlichem FDC zur Eröffnung des Postschnelldienstes, unbeschriftet, Mi. 750.-
17
Ausruf
17/20VII **
Ausruf
17/20X *
Ausruf
19X **
Ausruf
Ausruf
2 Mark Rotaufdruck, Aufdruckfehler VII "rechter Anstrich des N oben verdünnt", tadellos gestempelt "BERLIN CHARLOTTENBURG 9.8.49", Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei." Mi. 1.500.-
34AFVII
Ausruf
61/63
Ausruf
66/67POR **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg und 20 Pfg Zusammendruck aus Blockausgabe "Für Berliner Währungsgeschädigte", entwertet mit Sonderstempel "BERLIN W30 17.12.49", tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. Handbuch "Blocks und Kleinbogen Deutschland" 1.500.-
68,69
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg bis 30 Pfg "Währungsgeschädigte", kompletter Satz mit drei Werten, je zentrisch gestempelt "Berlin NW 21 g 20.12.49" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 600.-
68/70
Ausruf
10 Pfg Währungsgeschädigte, Plattenfehler II "grüner Punkt rechts am Handgelenk", tadellos gestempelt "BERLIN CHARLOTTENBURG", Fotobefund H.-D. Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 700.- - seltener Plattenfehler!
68II
Ausruf
20 Pfg und 30 Pfg Zusammendruck aus Blockausgabe "Für Berliner Währungsgeschädigte", entwertet mit Sonderstempel "BERLIN W30 17.12.49", tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. Handbuch "Blocks und Kleinbogen Deutschland" 1.500.-
69,70
Ausruf
Zuschlag
30+5 Pf. ,Berliner Währungsgeschädigte" mit Plattenfehler I, tadellos postfrisch, Mi. 250,-
70I **
Ausruf
70I
Ausruf
Blockausgabe "Für Berliner Währungsgeschädigte", entwertet mit Sonderstempel "BERLIN N 65 700 Jahre Wedding 3.6.51", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 2.200.-
Bl.1
Ausruf
425
Zuschlag
460
Blockausgabe "Währungsgeschädigte" als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "Berlin Charlottenberg 2 o 14.2.50" nach Stuttgart mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 17.2.50, Gummierung etwas durchschlagend, Umschlag fehlende Lasche, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023): "Die Qualität des Blocks ist einwandfrei.", Mi. 4.000.-
Bl.1
Ausruf
BERLIN
Los 1-20 von 36