Blockausgabe "Währungsgeschädigte" mit beiden Plattenfehlern "Bruch im C von WÄHRUNGSGESCHÄDIGTE" auf der 10 Pfg- und "zusätzlicher senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger" auf der 30 Pfg-Marke, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel D. BPP und aktuelles Fotoattest A. Schlegel BPP (2020): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 2.500.-
Währungsgeschädigten-Block, 10 Pfg. mit Plattenfehler "Grüner Punkt am Handgelenk", portorichtig auf R-Brief (dieser am Rand gefaltet, leicht fleckig) von WÜRZBURG 2.5.50 nach Berlin, Fotoattest Schlegel BPP (2022): "echt, Block einwandfrei", lose Mi. 3.500,- Brief -,-
Blockausgabe "Für Berliner Währungsgeschädigte", Plattenfehler I "30 Pfg zusätzlicher senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger", entwertet mit Ersttags-Sonderstempel "BERLIN W30 17.12.49", tadellose Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. -.-
Blockausgabe "Für Berliner Währungsgeschädigte", Plattenfehler II "10 Pfg Bruch im C und Währungsgeschädigte und 30 Pfg zusätzlicher senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger", entwertet "Berlin Charlottenburg 2 as 30.6.51", tadellose Erhaltung, Fotoattest Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.500.-
Blockausgabe "Für Berliner Währungsgeschädigte", Plattenfehler III "10 Pfg grüner Punkt rechts im Handgelenk", entwertet mit Sonderstempel "BERLIN N65 700 Jahre Wedding 4.6.51", tadellose Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.500.-
20 Pfennig "ERP", Probedruck in schwärzlichgelbbraun, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 1.000.-
20 Pfennig "ERP" - Marshallplan, Probedruck in schwärzlichgelbbraun, ungezähnt, postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Schlegel BPP, Mi. 1.000.-
10 und 30 Pfg. Philharmonie, amtl. Ersttagsbrief, Mi. 300.-
10 und 20 Pfg. Gedächtniskirche, je amtlicher Ersttagsbrief, Mi. 320.-
Postillion mit senkrechter statt waagrechter Gummiriffelung, tadellos mit Teilen des Unterrandes und Stpl. aus EUSKIRCHEN, Mi. 350,-
1 M. Stadtbilder mit Ersttagssonderstempel auf illustriertem FDC, Mi. 600.-
Kongresshalle 3 DM aus der l.o. Bogenecke. Teilwellenstempel mit dennoch gut sitzendem K2 BERLIN-Zentralflughafen. Nicht gefaltet, tadellos, Mi. 200,-
100 Pfg 500 Jahre Postverbindungen in Europa, ungezähnt, tadellos postfrisch - dazu gezähnte Vergleichsmarke, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.500.- - eine seltene Marke!
Ab 1948, Album mit ü. 100 Belegen bis in die 1980er-Jahre. Dabei einige ganz interessante Bedarfs-Einschreiben mit Kontrollrat-10-fach-Frankaturen (einmal MiF mit Bizone), desw. zwei MiF mit UPU 60 Pf. und natürlich eine Reihe moderner Stücke, oft als Einschreiben.
1948, sauberes Dublettenlot "Schwarzaufdrucke". Nur die Pfg.-Werte, aber alle Sorten mind. dreimal vorhanden, gelegentlich geprüft/sign., Mi. 550.-