Katalog-archiv | Auktion 191

31. März - 1. April 2023

ÖSTERREICH
Los 21-40 von 72
Seite 1234
2 Kreuzer Franz-Joseph, Type I dunkelgelb, waager. Paar mit 2 roten Ovalstempeln "K.K.BRIEFFILIALAMT RECOMANDIRT WIEN 10/11 18/58"; geprüft und Fotoattest Dr. Ferchenbauer VÖB: "echt, die Marken sind vollzählig, das Markenbild ist nach rechts unten dezentriert. Es handelt sich um ein Prachtstück", Fb 2.000.-
10Ib(2)
Ausruf
3 kr. gelb, Type I, gestempelt "WIEN 9/2", tadellos, Fotobefund Strakosch, Mi. 500.-
10Ia
Ausruf
Zuschlag
3 Kreuzer Franz Joseph, schwarz, Type II, rot gestempelt, Fotobefund Dr. Ferchenbauer: "Vollzähniges Prachtstück", Fb. 285,-
11IIa
Ausruf
3 Kreuzer Franz Joseph, tiefschwarz, Type II, gestempelt, Fotobefund Steiner VÖB: "stark verzähnt, Patina, sehr schönes Stück", Fb. Nr. 11 IIc, 310,-
11IIa
Ausruf
3 Kreuzer Franz Joseph, schwarz, Type Ia, gestempelt mit blauem Zusatzstempel L1 "FRANK(O)" (Müller Nr. 3701a, 510 Punkte), tadellos, gepr. Rismondo, Mi. 420.-
11Ia
Ausruf
3 Kreuzer Franz Joseph, schwarz, Type Ib, Plattenfehler "Bulldoggenkopf" auf Briefstück, klarer Ra4 "PRAG", tadellos, gepr. Wallner, Mi. 500.-
11IbPFI
Ausruf
3 Kreuzer Franz Joseph, schwarz, Type Ib, rot gestempelt Ra3 "WIEN" und Federzug, tadellos, Fb. 325.-
11Iba
Ausruf
3 Kreuzer Franz Joseph, schwarz, Type Ic, gestempelt Ra3 "WIEN", tadellos, Fb. 420.-
11Ic
Ausruf
3 Kreuzer Franz Joseph, grün, 3 Stück auf Briefstück (linke Marke von anderem Bogen), 2 klare K1 "TRIEST 8/11" (kopfstehende 8), etwas unfrisch und fleckig, sonst tadellos, Fotobefund Dr. Ferchenbauer VÖB: "sehr schönes Stück", Fb. 610.-
12a(3)
Ausruf
3 Kreuzer Franz Joseph, bläulichgrün, klar gestempelt Ra3 "WIEN 2-X" und blaue Firmenvorausentwertung, Fotobefund Steiner VÖB: "Vollzähniges Prachtstück", Fb. 300.-
12b
Ausruf
14II
Ausruf
(1,05) Kreuzer Zeitungsmarke blau, gestempelt, geprüft und Prüfbefund Dr. Ferchenbauer VÖB: "Noch ungewaschenes vollrandiges Prachtstück", Fb. 850.-
16a
Ausruf
(1,05) Kreuzer Zeitungsmarke blau, gestempelt, voll- bis breitrandig, Fb. 850.-
16a
Ausruf
16a
Ausruf
(1,05) Kreuzer Zeitungsmarke lila, allseits voll- bis breitrandig auf Briefstück, klarer K2 "ZEITUNGS-EXPED. WIEN 1/3"; geprüft und Prüfbefund G. Zenker VÖB: "Präge- und farbfrisches Prachtstück", Fb. 440.-
17b
Ausruf
Zuschlag
72
(1,05) Kreuzer Zeitungsmarke lila, allseits voll- bis breitrandig auf Briefstück, klarer Venetienstempel "ROVIGO 7/11"; tadellos, Fb. 550.-
17b
Ausruf
1861, 1,05 Kr. Zeitungsmarke hellgrau, postfrischer 4er-Block, allseits voll- bis breitrandig, eine Marke Gummiknitter, rechts kleiner Vortrennschnitt zwischen den Marken, gepr. Pfenninger
23a **
Ausruf
170
(1,05) Kreuzer, Zeitungsmarke, graulila, gestempelt, geprüft und Prüfbefund Matl VÖB: "echt, linkes leicht tangiert sonst vollrandig, prägefrisches unbehandeltes Stück", ANK 480.-
23c
Ausruf
23c (*)
Ausruf
2 Kreuzer, Doppeladler im Oval eng gezähnt, gelb, Einzelfrankatur auf Drucksache von "BRÜNN 11/8 (K1, 1864) nach Neusohl, tadellos, Mi. 300,-
24a
Ausruf
Zuschlag
ÖSTERREICH
Los 21-40 von 72
Seite 1234