1850 - 1997, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils mehrfach, teils in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 7 I, 7 II (2), 8 II (9), 9 II (8), 11, 12 (6), 18 (3), Bl. 1 (2), 2, 5, 6, 7, 11 etc., dazu Porto, Dienst, Ämter, Zusammendrucke etc., in 3 Alben
1862 - 1989 (ca.), umfangreiche, gestempelte Sammlung, ab Mitte der 50er Jahre bis 1982 im Safe-Vordruckalbum, davor in Einsteckbüchern, danach in den originalen Tütchen der Versandstelle, wie geliefert, und dabei die ca. 10 letzten Jahre mit Ersttagssonderstempeln. Zur Ergänzung wurde noch einiges gekauft, was der Sammler nicht mehr einsortiert hat, dieses noch extra in Tütchen und auf Steckkarten. Enthalten sind fast alle guten Ausgaben, Werte und Blocks, die frühesten Marken sind eine Rayon III (MiNr. 10) geprüft und minimal erhöht geprüft Rellstab, und eine MiNr. 28 gepr. und tief geprüft Liniger. Dazu der Block MiNr. 1 mit Stempel der Ausstellung vom 30.9.34 gepr. und mit Attest Liniger, und zusätzlich auf Orts-Einschreibe-Brief mit Stempel der Ausstellung vom 7.10.34 mit beigeklebter Ausstellungs-Vignette, Bl. 2 gepr. Liniger, Bl. 3 gepr. Liniger, Bl.4 (3x), Bl. 5 gepr. Rellstab BPP, Bl. 6 (2x), davon einer geprüft und mit Attest Liniger, Bl. 7 (2x), Bl. 8 (2x), Bl. 9, Bl. 10, dazu die Blockmarke auf Streifband, Bl. 11, Bl. 12, dazu die Blockmarke auf Brief, Bl. 13 (2x), und Bl. 14 (2x), und dazu der Pax-Satz (MiNr. 447/459) geprüft und mit Attest Liniger.
1850 - 1962, überwiegend in gestempelter Erhaltung geführte Sammlung im Vordruckalbum, ab Mi.Nr. 8II, 9, 12, diverse Werte aus dem Paxsatz, ausgeschmückt mit einigen Briefen inkl. Flugpost, im Anhang Dienst- und Portomarken.741289
1997 - 2010, saubere Schmuck-FDC-Slg. in 5 Alben. Nicht komplett, aber u.a. mit auch Zusammendruck- Kombinations-FDC, ATM usw.; desw. Ämter (hier auch einige ältere) und ein kleiner Teil Liechtenstein, Mi. ca. 2.000.-
Lot mit u. a. Mi.-Nr. 9II (2), 10, 16 und 34 gestempelt, teils gepr. Kimmel BPP, übliche unterschiedliche Erhaltung, außerdem noch aus 1937 - 1965 **/o Ausgaben mit u. a. 6 Zuschlagssätzen, 12 Blockausgaben Luftpost 438 und 479 in guter Qualität.
1907 - 1962, Steckbuch mit einem bunt gemischtem postfrischen (im älteren Bereich auch etwas *) Bestand quer durch die Jahrzehnte. Im Anhang noch etwas Ämter. Hoher Katalogwert.