Katalog-archiv | Auktion 191

31. März - 1. April 2023

ZIFFERN-, MARK UND SONDERWERTE - BEZIRK 36
Los 21-40 von 60
Seite 123
Ziffer 10 im senkrechten Paar mit Aufdruck 36 Freyenstein, tadelloser Paketkartenabschnitt, sehr selten, geprüft Maigatter BPP, Mi. 800,-
IeVII
Ausruf
330
Ziffer 10 mit Aufdruck 36 Fredersdorf, tadelloses Briefstück, selten und unterbewertet, Fotobefund Dr. Böheim BPP, Mi./Arge 315,-
IeVII
Ausruf
Ziffer 10 mit Aufdruck 36 Fredersdorf, tadelloses Oberrandstück Walze, gestempelt, selten und unterbewertet, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi. 450,-
IeVII
Ausruf
Zuschlag
Ziffer 10 mit Aufdruck 36 Königs Wusterhausen, tadelloses Briefstück, geprüft Modry BPP, Mi. 300,-
IeVII
Ausruf
Ziffer 10 (3) und Ziffer 20 mit Aufdruck 36 Dahme in Type a und Type b, jeweils mit Numerator, tadelloser Paketkartenabschnitt, sehr selten, geprüft Ballschmidt BPP, Mi./Arge 1250,-
IeVII,IlVII
Ausruf
Ziffer 15 mit schwarzem Aufdruck 36 Werder 1 in Type a, tadellos, postfrisch, sehr selten, Geprüft Dr. Böheim BPP, Mi./Arge 465,-
IhVII **
Ausruf
Zuschlag
230
IhVII **
Ausruf
Ziffer 16 mit violettem Aufdruck 36 Fredersdorf, Briefstück in Ausnahmequalität, sehr selten, neues Fotoattest Dr. Böheim BPP, Mi. 1100,- ++
IkVII
Ausruf
Ziffer 16 und helle 60 mit Aufdruck 36 Königs Wusterhausen, tadelloses Briefstück, ob die Entwertung BERLIN W 8 ac zeitgerecht angebracht wurde, lässt sich derzeit nicht mit letzter Sicherheit feststellen, neuer Fotobefund Dr. Böheim BPP, Mi. 1800,-
Ik,179VII
Ausruf
Ziffer 16 mit Aufdruck 36 Lenzen, senkrechtes Paar auf tadellosem Paketkartenabschnitt, extrem selten, geprüft Maigatter BPP, Mi. 2200,-
IkVII
Ausruf
Ziffer 20 (2) und 1 Mark (2) mit Aufdruck 36 Luckenwalde, tadelloser Paketkartenabschnitt mit jeweils zwei Werten, eine 1 Mark rückseitig, geprüft Maigatter BPP, Mi. 370,-
II,IIaVII
Ausruf
IlVII
Ausruf
Ziffer 25 (4) mit Aufdruck 36 Angermünde, tadelloser Paketkartenabschnitt, schönes und seltenes Stück, geprüft Ballschmidt BPP, Mi. 440,-
IoVII
Ausruf
Ziffer 25 im senkrechten Paar mit Aufdruck 36 Gramzow a, tadellos, gestempelt, geprüft Heweker, Mi. 260,-
IoVII
Ausruf
Ip,IvVII PKA,
Ausruf
Ip,IvVII PKA,
Ausruf
IrVII
Ausruf
1.300
Ziffer 40 mit Aufdruck 36 Storkow in Type a, tadelloser Paketkartenabschnitt in überdurchschnittlich schöner Erhaltung laut Fotoattest Dr. Böheim BPP, Mi. 3200,-
IrVII
Ausruf
1.300
Ziffer 45 (4) und rückseitig Ziffer 15 (2) mit blauschwarzem Aufdruck 36 Angermünde 2, tadelloser Paketkartenabschnitt, selten, geprüft Ballschmidt BPP, Mi./ Arge 540,-
IiVII,IsVII
Ausruf
Ziffer 75 und 20 Pfennig mit Aufdruck 36 Müllrose a, tadelloser Paketkartenabschnitt, geprüft v. Heintze BPP, Mi. 145,-
Iv,173VII
Ausruf
Los 21-40 von 60
Seite 123