x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 191

31. März - 1. April 2023

WÜRTTEMBERG
Los 1-20 von 26
Seite 12
1 Kreuzer schwarz auf sämisch, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit schwarzem Dkr., gepr. Heinrich BPP, Mi. 130.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1b
o
Ausruf
25
9 Kr karmin gestempelt in ausgabeüblichem Schnitt (links leicht berührt, sonst vollrandig), gepr. Irtenkauf BPP, Mi. 100.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
9a
Ausruf
20
Zuschlag
20
18 Kr hellblau tadellos gestempelt STUTTGART, Fotobefund Heinrich BPP: "In allen Teilen echt und ohne heimliche Mängel (rs. unten Papierreste). Marke farbfrisch, mit guter Wappenprägung und in ausgabetypischem bis guten Schnitt (unten und links Teile der Nachbarmarken. Typischer, teilw. Ausfall der Randlinien. Ansprechendes Exemplar der seltenen Marke!" Mi. 1.600.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10a
o
Ausruf
600
1 Kr braun gestempelt, rechts leicht angeschnitten, sonst vollrandig, gepr. Irtenkauf BPP, Mi. 130.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
11a
o
Ausruf
20
1 Kr braun auf dickem Papier tadellos gestempelt, Mi. 220.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
16xa
o
Ausruf
30
Zuschlag
30
1 Kr schwarzbraun auf dünnem Papier gestempelt, unauffällig repariert, entsprechend gepr. Irtenkauf BPP, Mi. 280.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
16yb
o
Ausruf
20
Zuschlag
20
9 Kreuzer lilarot, dünnes Papier, Einzelfrankatur auf Brief von "Stuttgart 21. Feb 1863" nach Riedenberg, bis auf einen Fehlzahn in einwandfreier und farbfrischer Erhaltung, Fotobefund Heinrich BPP, Mi. 900.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
19yb
BF
Ausruf
120
1 Kr dunkelgrün tadellos auf Briefstück, Mi. 120.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
25b
BS
Ausruf
20
9 Kr in a-, b- und d-Farbe je sauber gestempelt und optisch schön, aber erhöht gepr. Irtenkauf BPP bzw. Heinrich BPP, Mi. 510.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
28a,b,d
o
Ausruf
40
70 Kreuzer rotlila, Bogenfeld 3, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit Dkr. "ULM 12. FEB 1875", Fotoattest Irtenkauf BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 5.000.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
42b
o
Ausruf
1.500
1 Kr gelbgrün bis gelblichgrün 5 mal tadellos gestempelt in Nuancen, Mi. 250.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
43(5)
o
Ausruf
25
2 M. Ziffern gelborange, gestempelt mit grünem Fächerstempel "STUTTGART", gut gezähnt, sehr schön farbfrisch, im Falzbereich zwei kleine Schürfstellen, attraktive Marke mit dem kontrastierenden Stempel, gepr. Dietrich und neuer Fotobefund Winkler BPP (12/2022), Mi. 400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
50
o
Ausruf
35
Zuschlag
140
10 Pfennig lilarot, ungebraucht mit Originalgummierung mit sauberem Erstfalzrest, tadellose Erhaltung, ungebraucht eine sehr seltene Marke, Fotoattest Winkler BPP (2022): "echt und einwandfrei Mi.-Nr. 115 b ist ungebraucht sehr selten.", die Mi.-Bewertung geht an der Realität leider etwas vorbei, das letzte ungebrauchte Exemplar erzielte 1.400.- Euro zzgl. Aufgeld!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
115b *
Ausruf
700
3 auf 25 Pfg bis 50 auf 50 Pfg Freimarken, kompletter Satz mit fünf Werten, zeitgerecht gestempelt, gepr. bzw. Höchstwert Fotoattest Winkler BPP: "echt und einwandfrei"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
184/88
o
Ausruf
220
50 auf 25 Pfg "Portopflichtige Dienstsache", tadellos gestempelt "Stuttgart", Fotoattest Winkler BPP: "einwandfrei", Mi. 1.000.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
188
o
Ausruf
150
50 Pfg Dienstmarke, lebhaftbraunrot, sauber gestempelt mit K1 "Langenau", tadellose Erhaltung, schönes Kabinettstück der echt gestempelt seltenen Marke, Fotoattest Winkler BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
211
o
Ausruf
450
Zuschlag
450
2 Pfg bis 20 Pfg 100 Jahre Königreich mit Krönchenaufdruck, je im senkrechten Zwischenstegpaar, wie üblich teils im Zwischensteg gefaltet, tadellos postfrischer Satz mit 5 Werten, Mi. 1.200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
217/21ZS **
Ausruf
270
2 Pf. - 1 Mk. Krönchenaufdruck komplett tadellos ungebraucht, Mi. 250.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
217/26 *
Ausruf
75
2 Pfg bis 1 Mark 100 Jahre Königreich, ungezähnt, kompletter Satz mit 10 Werten, postfrisch, Fotoattest Winkler BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
217/26PU1 **
Ausruf
250
2 Pfg "Amtlicher Verkehr", senkrechtes Zwischenstegpaar, tadellos postfrisch, gepr. Winkler BPP und Fotoattest Klinkhammer BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 600.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
217ZS **
Ausruf
140
WÜRTTEMBERG
Los 1-20 von 26
Seite 12