Katalog-archiv | Auktion 191

31. März - 1. April 2023

III. REICH
Los 1-20 von 111
Seite 12...6
3 - 100 Pfg. Hindenburg, postfrisch kpl, Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 1.200.-
482/95 **
Ausruf
260
3 Pfg bis 100 Pfg "Hindenburg" Wz. Waffeln, kompletter Satz mit 14 Werten, tadellos postfrisch, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.200.-
482/95 **
Ausruf
Zuschlag
482/95 **
Ausruf
1 Reichsmark Chicagofahrt mit 20 Pfennig Flugpost 1934 (2 Werte) auf Karte zur Argentinienfahrt 1934, tadellose Erhaltung
496
Ausruf
Zuschlag
496
Ausruf
1 Reichsmark - 4 Reichsmark Chicagofahrt, 3 Werte komplett, auf entsprechendem Zeppelinbrief von "FRIEDRICHSHAFEN 14.10.33" nach Pfreimd mit Ankunftsstempel Friedrichshafen und entsprechendem Cachet, tadellose Erhaltung, Umschlag oben kleiner Einriss, Mi. für lose 1.000.- (Sieger-Nr. 238D)
496/98
Ausruf
270
Zuschlag
320
1 Reichsmark bis 4 Reichsmark "Chicagofahrt", mit 3 Werten kompletter Satz, tadellos postfrisch, unsignierter Luxussatz, Fotoatteste H.-D. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 4.300.- - seltene und in dieser Qualität stets gesuchte Ausgabe!
496/98 **
Ausruf
1.100
Zuschlag
1 Reichsmark - 4 Reichsmark Chicagofahrt gestempelt kpl., 1 Reichsmark und 4 Reichsmark auf Briefstücken, für 1 Reichsmark. Fotoattest Schlegel A. BPP, Mi. 1.000.-
496/98
Ausruf
1 Reichsmark und 2 Reichsmark Chicagofahrt auf R-Zeppelinbrief der Chicagofahrt nach Prag
496,497
Ausruf
Zuschlag
497/98 **
Ausruf
498
Ausruf
3 Pfennig -40 Pfennig Wagner, gestempelt "BERLIN 1.11.33" (Ersttag) auf R-FDC an den Wagner-Opernsänger Max Dornbusch in Freiburg mit Ankunftsstempel
499/507FDC
Ausruf
900
Blockausgabe "10 Jahre Deutsche Nothilfe", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest A. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 6.000.-
Bl.2 **
Ausruf
1.800
Zuschlag
2.000
Bl.2 */**
Ausruf
3 Pfennig "Hindenburg", Einzelfrankatur auf extrem seltener Blindenschrift mit Inhalt, von "Erfurt 1 2.6.37" nach Düsseldorf.
513
Ausruf
3 Pfg. Hindenburg, sehr seltenes seitenverkehrtes Wasserzeichen (oberer Haken nach rechts), sauber gestempelt, gepr. Peschl BPP, Mi. 1.500.-
513Y
Ausruf
Zuschlag
340
6 Pfennig Hindenburg, Eckrandzehnerblock oben links im Walzendruck, die unteren fünf Werte mit Abart "Maske", vgl. Notiz Mi.-Nr. 385/397 im Deutschland Spezial, tadellos postfrisch, im Bogenrand unbedeutender Falzrest, Mi. 1.000.-
516Maske(5) **
Ausruf
10 Pfennig "Hindenburg", 30 Werte in Postsparkarte, seltene Mehrfachfrankatur.
518(30)
Ausruf
12 Pfennig und 40 Pfennig "Adolf Hitler", Einschreiben-Eigenhändig-Fernbrief von Dortmund nach Berlin, Abgang 12.9.35, Empfänger "Preußischer Minister des Inneren"
519,524
Ausruf
30 Pfennig "Hindenburg" auf Arbeiter-Urlaubskarte 1940, seltenes Zeitdokument!
523
Ausruf
III. REICH
Los 1-20 von 111
Seite 12...6