12 Pfennig SA/SS, gezähnt sowie Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch, vier Werte, Mi. 170.-
12 Pfg SA/SS, Abart "dreiseitig ungezähnt", innerhalb eines senkrechtes Paar mit Normalmarke, tadellos postfrisch,
12 Pfg SS-Mann, Abart "dreiseitig ungezähnt", waagerechtes Paar, tadellos postfrisch
1933 - 1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern kpl., in Lindner-T-Album
1939 - 1945, postfrische und gestempelte in den Hauptnummern je komplette Sammlung (Nr. 686/88, 744*), vieles geprüft, dabei Papiersorten, Gummierungen, Randstücke und Bogenecken, Plattenfehler (Nr. 799/802 B gest. nicht bewertet), Mi. lt Einlieferer 5.200.-
1933 - 1941, ungebrauchte, nach Vordruck komplette Sammlung (die Zeppelin-Ausgabe zur Chicagofahrt ist dabei NICHT berücksichtigt) im alten Vordruckalbum, mit weißer Beschriftung und Beschreibungen auf schwarzen Karton-Blättern "Die Briefmarken des Neuen Deutschland" aus dem Gerhart Göhler Verlag in Dresden. Enthalten ist der ansonsten komplette Zeitraum mit allen guten Ausgaben, Werten und Blocks. Einige Marken haften im Album, bzw. sind mit Schonfalz eingeklebt. Viele Werte sind aber auch in guter, ungebrauchter Erhaltung. Dabei auch der Nothilfe-Block (Bl. MiNr. 2) (mit auf der Rückseite festklebenden Fotoecken), sonst aber ohne weitere Mängel, sehr sauber und in Originalgröße, die Blockmarken sind postfrisch. Der OSTROPA -Block ist im Rand beschädigt, die weiteren Blocks haften ebenfalls an den Fotoecken. Dazu die Dienstmarken und die gängigen Gebiete der Besetzungsausgaben 2. Weltkrieg, von Böhmen und Mähren über Generalgouvernement aus diesem Zeitraum, bis zu den Hindenburg -Aufdruck-Ausgaben.
1941 - 1944, "Hitler", postfrischer und ungebrauchter Bestand dabei Gummivarianten, Besonderheiten etc., auf Steckkarten im Karteikasten
1942 - 1944, Kiloware gewaschener Marken ex. Mi.-Nr. 761-802 und 826, 827, teils in Bündeln, einiges auf Papier. Fundgrube für Abarten und Stempel.
1941 - 1944, "Hitler", postfrischer und ungebrauchter Bestand, dabei Einheiten, Bogenteile etc.
1942 - 1944, Partie mit 24 Briefen "Adolf Hitler" mit interessanten Frankaturen, Mehrfachfrankaturen, EF, Einschreiben Wertbrief, zumeist saubere Erhaltung.